Авторизация

Как в Крыму высчитывают оплату штрафстоянки

Как в Крыму высчитывают оплату штрафстоянки

В Госкомцен стоимость называют экономически обоснованной



Крымский госкомитет по ценам и тарифам разъясняет порядок применения базовых тарифов на перемещение и хранение задержанных автомобилей.


Соответствующая информация появилась на сайте ведомства.


В частности, для Симферополя определены следующие базовые тарифы:


перемещение задержанных машин в границах города – 1650 рублей;
перемещение задержанных машин в границах Симферопольского района – 93 рубля за 1 полный километр;
хранение задержанных авто: категория А – 11,5 рубля в час, категории B и D (до 3,5 тонн) – 23 рубля, категории D (более 3,5 тонн), С, Е – 46 рублей, негабаритные авто – 69 рублей.

- Данные уровни тарифов экономически обоснованы, являются базовыми и применяются только как начальная максимальная цена торгов по отбору исполнителей. Тарифы для осуществления регулируемой деятельности будут установлены по результатам торгов (аукцион на понижение) по отбору исполнителей, - сказано в сообщении Госкомцен. - При этом суммарная величина выручки от деятельности по перемещению и хранению задержанных транспортных средств не должна превышать сумму затрат на перемещение и хранение задержанных транспортных средств, т. е. прибыль полностью исключена – данная деятельность является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении.


Базовый тариф на перемещение задержанного транспортного средства до специализированной стоянки в размере 1650 рублей определен как полная стоимость эвакуации в границах Симферополя.


В случае, если транспортное средство задержано в границах Симферопольского района и проводится его перемещение от места задержания до специализированной стоянки, применяется тариф в размере 93 рубля за один полный километр. Начальные и конечные показания одометра эвакуатора фиксируются в порядке, определенном законом РК от 30.10.2015 №160-ЗРК/2015.


При этом запрещается требовать оплату каких-либо работ или услуг, не предусмотренных нормативным правовым актом. Следовательно, стоимость эвакуации рассчитывается по формуле: количество полных километров, зафиксированных показаниями одометра эвакуатора от места задержания транспортного средства до специализированной стоянки, умноженное на 93 рубля. При этом тарифы для города и района не суммируются.


Госкомцен Крыма напоминает, что стоимость услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств подлежит государственному регулированию, завышение их стоимости или осуществление расчетов без установленного тарифа является нарушением действующего законодательства.


Кроме того, в Госкомцен по итогам ведомственного мониторинга сообщили, что стоимость технического осмотра автомобилей не превышает утвержденных предельных размеров.


По информации, предоставленной 15 крымскими предприятиями-операторами технического осмотра, проведен анализ предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории республики. Так, при установленном предельном размере платы за техосмотр для автомобилей категории М1 (транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения) в 510 рублей средняя фактическая стоимость по Крыму составляет 499,23 рубля, для автомобилей категории N3 (при предельном размере в 1156) – 958,40 рубля.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка