Авторизация

Крымские музеи подали апелляцию по делу о крымском золоте

Крымские музеи подали апелляцию по делу о крымском золоте

Заявление подписали представители музеев четырех городов Крыма



Крымские музеи подали апелляцию на решение окружного суда Амстердама передать коллекцию так называемого скифского золота Украине.


В Киеве решили, где разместить скифское золото Крыма


Как рассказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, апелляцию готовят адвокаты, которые представляли интересы крымских музеев в суде.


Заявление в суд подписали Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Керченский историко-культурный заповедник, национальный заповедник "Херсонес Таврический" и Центральный музей Тавриды.


Коллекциябыла вывезена из крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. После этого российская и украинская стороны, считающие коллекцию своей собственностью, не могли решить, кому возвращать артефакты.


В коллекции, получившей известность, как "скифское золото", находятся более 2 тысяч артефактов древнего Крыма, в том числе и считающиеся уникальными.


Крымские музеи выступили с заявлением по скифскому золоту


Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Пирсона, требуя исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию "скифского золота" из Нидерландов в Крым. Окружной суд Амстердама в октябре впервые рассмотрел дело, а 14 декабря постановил, что коллекция должна быть возвращена Киеву.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка