Авторизация

Крым планирует в 2017 году значительно сократить дефицит бюджета и сэкономить на госзакупках

Крым планирует в 2017 году значительно сократить дефицит бюджета и сэкономить на госзакупках

Проект бюджета будет направлен для утверждения в Госсовет РК



Власти Крыма представили проект закона о бюджете на 2017 год, согласно которому дефицит республиканской казны в следующем году будет сокращен в шесть раз по сравнению с дефицитом нынешнего года – до 3,1 миллиарда рублей. Об этом в ходе внеочередного заседания совмина сообщила глава Минфина региона Ирина Кивико, передаёт ТАСС.


- Удалось сократить дефицит бюджета 2017 года по сравнению с дефицитом бюджета 2016 года на 16,1 миллиарда рублей, или более чем в шесть раз. Это говорит о том, что мы активно работаем над сбалансированной бюджетной политикой, улучшением управлением госимуществом, улучшением делового климата, - сказала Кивико.


Согласно последним поправкам в закон о бюджете Крыма 2016 года, дефицит региональной казны в этом году ожидается в объеме 19,2 миллиарда рублей. По законопроекту о бюджете Крыма на 2017 год доходы казны региона возрастут на 25,7% к прогнозируемому уровню доходов 2016 года – до 131,7 миллиарда рублей (в том числе налоговые и неналоговые доходы составят 33,7 миллиарда рублей, а безвозмездные поступления из федерального бюджета – 98 миллиардов). Расходы бюджета Крыма в 2017 году, согласно проекту закона, запланированы в объеме 134,8 миллиарда рублей, что на 9,8 процента больше, чем в 2016 году.


- Наибольший объем расходов планируется направить на национальную экономику - 50,4 млрд рублей, образование – 31,6 миллиарда рублей, соцполитику – 22,2 миллиарда рублей, здравоохранение - 11 миллиардов, ЖКХ – 5,6 миллиарда, культуру – 5,53 миллиарда, - уточнила Кивико. Общественные слушания по проекту закона о бюджете Крыма запланированы на 15 декабря.


Глава республики Сергей Аксёнов сообщил, что власти Крыма с 2017 года переходят от упрощенной процедуры проведения госзакупок к общероссийской. Регион рассчитывает сэкономить на этих мероприятиях до 2 миллиардов рублей.


- У нас около 10 миллиардов рублей, то что будет выставляться на торги по 44-ФЗ, и мы рассчитываем, что еще до двух миллиардов рублей экономии найдем по итогам торгов, и эти деньги направим на развитие, - сказал Аксенов.


Аксенов сегодня сообщил, что в 2016 году регион практически на всех торгах, проводимых по упрощенной схеме, "имел экономию от 10 до 30 процентов".


Он также сказал, что средств бюджета Крыма на 2017 год достаточно для решения всех социальных проблем.


- Денег достаточно для того, чтобы решить все задачи, - сказал Аксенов. По его словам, бюджет "социально ориентирован, и ни одна из мер социальной поддержки не сокращена".


Объем доходов бюджета, по данным Минфина Крыма, составит 131,7 миллиарда рублей, из которых около 75 процентов составят поступления из федерального бюджета. Расходы запланированы в объеме 134,8 миллиарда рублей.


Проект бюджета будет направлен для утверждения в Госсовет Крыма.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка