Авторизация

В Крым впервые по безвизовой схеме прибыли иностранные туристы

В Крым впервые по безвизовой схеме прибыли иностранные туристы

Тур рассчитан на шесть дней


Первая официальная группа туристов из Китая прибыла в Крым после подписания между Россией и КНР соглашения о безвизовом пересечении границ.



Об этом ТАСС сообщил председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму республики Алексей Черняк.



- Это первая официальная группа туристов, целью которой значится именно республика Крым. Они пересекали границу по безвизовой схеме, в рамках подписанного межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, - сообщил Черняк.



По его словам, в составе группы 14 человек, программа тура рассчитана на шесть дней. Гости посетят Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзскую крепость в Судаке, дворцовые комплексы на южном берегу Крыма и достопримечательности Севастополя. Черняк также сообщил, что обслуживает туристов крымский туроператор "Южный тур", которая стала одной из пяти крымских турфирм, получивших официальное разрешение на работу с китайскими туристами.



По его мнению, прибытие первой официальной организованной группы туристов из Китая имеет большое значение для Крыма. "Иностранные туристы в Крым приезжают, но в неофициальном порядке. Кто на охоту, кто на морскую рыбалку, но все это неофициально, а тут первая официальная иностранная туристическая группа, поэтому для Крыма это имеет большое значение", - подчеркнул глава парламентского комитета.



Он также отметил, что китайские туристы имеют свою специфику.



- Китайского туриста не интересует пляжный отдых, а в первую очередь - культурно-познавательный, исторический туризм с заездами не более чем на неделю, с постоянной сменой регионов, гостиниц - они хотят больше посмотреть и набраться впечатлений, - отметил Черняк. Кроме того, туристы из Китая предпочитают путешествовать в весенне-осенний период, что привлекательно для Крыма, так как позволит загрузить объекты размещения и музеи в межсезонье.



Черняк также сообщил, что в следующем месяце в Крым приедут еще две группы туристов из Китая.



Соглашение между правительствами РФ и Китая о безвизовых туристических поездках в рамках организованных групп (через турфирмы) было подписано в 2000 год.



В августе Крым посетили туристы из Шанхая. Смешанные туры - направление туризма, набирающее популярность среди туристов из КНР. 2 дня в Сочи, 5 дней в Крыму и 2 дня в Калининграде - десятидневный тур (с учетом время на перелеты), который привел шанхайцев на крымскую землю.



В Крым впервые по безвизовой схеме прибыли иностранные туристы



С 20 по 25 августа пенсионеры из Китая, а в прошлом директора производственных предприятий, изучали татарскую культуру, пещерные города, места боевой славы русских воинов, знакомились с кухнями народов полуострова, восхищались красотой дворцов и собирали камешки на пляже ЮБК. Программа смешанного туристически-гастрономического тура началась с парка миниатюр в Бахчисарае. Иностранцы познакомились с историей и архитектурой полуострова, а потом продолжили изучение достопримечательностей воочию.



Гости по достоинству оценили идею экскурсии по парку миниатюр как вводную в крымский дискурс. За пять дней гости из Шанхая посетили Ханский дворец, пещерный город Чуфут-Кале, Херсонес, музей "35-я береговая батарея", Сапун-Гору, Исторический бульвар и центр Севастополя, Балаклаву с пешей и морской экскурсиями, город Евпаторию, Ливадийский и Массандровский дворцы, Ласточкино гнездо, Никитский ботанический сад, а так же рестораны с кухнями народов полуострова и винные погреба.



Также шанхайская группа посетила санатории ЮБК - по их словам, китайским гражданам очень интересен потенциал санаторно-курортного комплекса полуострова - профилактика и лечение заболеваний верхних дыхательных путей - один из актуальных вопросов современного Китая. Самое большое впечатление на китайских гостей произвели виды пещерного города Чуфут-Кале, уникальные растения ботанического сада и, конечно, памятник участникам Ялтинской конференции в Ливадийском парке - там шанхайцы очень долго фотографировались.



По своему обыкновению китайские туристы по ходу экскурсий выкладывали большое количество фото в социальные сети, результатом чего явился живой интерес их подписчиков к путешествию в Крым. Перед отлетом в Калининград шанхайские гости выразили надежду на приезд в Крым весной следующего года со своими семьями и многочисленными родственниками.



В Крым впервые по безвизовой схеме прибыли иностранные туристы




рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка