Авторизация

Бойцы морского спецназа в Керченском проливе ежедневно рискуют жизнью [фото]

Бойцы морского спецназа в Керченском проливе ежедневно рискуют жизнью [фото]

Сапёры расчищают дно на месте строительства моста


Дно Керченского пролива по плотности залегания металла Второй мировой войны не имеет себе равных среди других морских акваторий. Бои на берегах, в водах пролива и воздухе над ним шли с 1941 по 1944 годы. Уже в мирное время над очисткой пролива основательно поработали тральщики и водолазные экспедиции – военные и гражданские. Но начатое строительство моста из Тамани в Крым показало, что дно пролива и теперь хранит немалую опасность. Очистить дно под будущим мостом – задача боевых пловцов Новороссийской военно-морской базы.



Информация об обнаружении на дне подозрительных объектов от строителей-гидрологов поступает в штаб отряда специального назначения по борьбе с подводно-диверсионными силами и средствами [ПДСС] регулярно. А выполняет эти заявки дежурная группа морского спецназа, несущая службу в Керченском проливе. В ее составе – противодиверсионный катер типа "Грачонок", патрульный катер типа "Раптор" и дежурный расчет боевых пловцов, в котором есть водолазы-разведчики и водолазы-минеры. Дело поручается только самым опытным морякам контрактной службы.



- Дно акватории пролива по большей части илистое, - объясняет после очередного спуска разведчик-водолаз старший матрос Иван Пенявский. - Чуть резче сделал движение – сразу видимость никакая. Она и так не очень-то хорошая, особенно когда течение с Азова усиливается после дождей. Чуть ли не на ощупь работать приходится.



Однако, морские спецназовцы отработали уже четыре смены в режиме боевого разминирования. Каждая смена уничтожила по сотне взрывоопасных предметов.



Бойцы морского спецназа в Керченском проливе ежедневно рискуют жизнью [фото]



Командир группы по борьбе с ПДСС, капитан 3 ранга Сергей Скиба поясняет, что большинство обнаруженных боеприпасов времен Второй мировой войны отбуксировать к месту глубоководного затопления не представляется возможным. Морская вода и время предельно увеличивают вероятность взрыва. К тому же рельеф дна пролива постоянно меняется, время от времени появляются илистые и песочные нанесения. Они усложняют подводный поиск.



Конечно, на катерах и у боевых пловцов есть необходимое современное оборудование, помогающее им в трудной и рискованной работе. Но тем же сонаром в толстом слое ила можно обнаружить, к примеру, донную мину. А 85-миллиметровую ствольную мину прибор может и не засечь. Чтобы добраться до взрывоопасного объекта, надо размыть ил, а от этого могут сдетонировать мелкие снаряды, которые лежат рядом. Те же проржавевшие 85-миллиметровки очень чувствительны к любому движению. А от них рванет и донная мина. Столб воды при подрыве такого снаряда поднимается на 70 метров над поверхностью.



Бойцы морского спецназа в Керченском проливе ежедневно рискуют жизнью [фото]



При этом морской спецназ рискует жизнью даже больше, чем сухопутные сапёры – у тех теперь есть надежные защитные комплекты, а от подводного взрыва пока защиты не придумали.



- Хуже всего, когда не срабатывает подрыв, - делится ощущениями старший матрос Иван Пенявский. - Может, контакт с детонатором нарушился или электрокабель сдернулся. А вдруг мина при этом была потревожена и встала на боевой взвод? Вот тут мурашки по спине и пробегают. Но надо снова идти под воду, обвязывать зарядом адскую железяку.



Сейчас командование отряда морских спецназовцев готовит представления для награждения участников этой подводной операции к медали "За разминирование".



Источник: телеканал "Звезда"

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка