Авторизация

В Крыму установили памятную доску Михаилу Булгакову [фото]

В Крыму установили памятную доску Михаилу Булгакову [фото]

Автор "Мастера и Маргариты" часто останавливался, жил и творил на полуострове


Памятная доска Михаилу Булгакову появилась на здании гостиницы "Крым" в Ялте сегодня, накануне 125-летия писателя, передает Крыминформ.



В этом доме автор "Мастера и Маргариты" останавливался в мае 1927 года во время одного из своих приездов в Крым.



- Михаил Булгаков не только бывал в Ялте, он здесь жил и творил, – подчеркнул на торжественном мероприятии глава городского совета Ялты Валерий Косарев и уточнил, что памятных мест, связанных с именами известных людей, в Ялте очень много. Он заверил, что городские власти сделают все, чтобы память о создавших всемирно известные произведения писателях, композиторах, поэтах, которые жили и работали на Южном берегу Крыма, была увековечена не только в памятных знаках, но и в музеях.



По словам Косарева, идея открыть в Ялте музей Булгакова очень интересна, об этом есть и предварительная договоренность с Советом министров республики Крым.



- Это будет не только восстановление исторической памяти, но и привлечение к нам туристов со всего мира. Благодаря тому, что мы сегодня восстанавливаем места, где творилась история и создавались произведения великой русской литературы, Ялта становится культурной и исторической меккой.



Почетный гражданин города, автор книги "Михаил Булгаков в Крыму" Геннадий Шалюгин рассказал, что писатель в Ялте бывал много раз, она оставила свои черты и в его произведениях.



- В частности, в опубликованном в 1925 году булгаковском очерке "Путешествие по Крыму" самые лучшие строки были посвящены Ялте. Есть моменты, связанные с этим городом, и в знаменитом романе писателя. И именно ялтинский дом-музей Чехова стал прообразом последнего приюта Мастера, которым он был награжден, - – уточнил он.



В Крыму установили памятную доску Михаилу Булгакову [фото]



По словам Шалюгина, в доме, удостоенном мемориальной доски, 10 мая 1927 года Михаил Булгаков вместе с Марией Павловной и Михаилом Павловичем Чеховыми и другими людьми отмечали день рождения ялтинского зубного врача Ванды Станиславовны Дыдзюль.



- Это происходило в большой квартире на втором этаже, и возможно, со временем здесь появится и замечательный мемориальный музей Булгакова, – выразил надежду он.



В свою очередь директор благотворительного фонда имени Булгакова Валентина Дименко, которая приехала из Москвы специально на открытие мемориальной доски, напомнила, что после посещения "Белой дачи" в 1925 году у Булгакова завязалась дружба с ее хранительницей Марией Павловной Чеховой, а сам Антон Павлович для него "был как старший брат".



- И теперь только представьте: здесь, в Ялте, одновременно будут музеи «старшего брата – Чехова и "младшего" – Булгакова. Для развития туризма в Крыму это станет огромным плюсом, – заверила она и предположила, что следующий юбилей автора "Мастера и Маргариты" ялтинцы и гости курорта встретят уже в его новом музее.



В Крыму установили памятную доску Михаилу Булгакову [фото]

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка