Авторизация

В Крыму водители маршруток хамят и отказываются возить льготников

В Крыму водители маршруток хамят и отказываются возить льготников

Многие пассажиры жалуются на несоблюдение графиков перевозок


Крымчане жалуются на устаревший автопарк, узкие проходы в маршрутках, чрезмерную забитость транспорта и несоблюдение санитарных норм в салоне.



Об этом свидетельствуют результаты опроса, который в Ялте, Судаке, Феодосии, Саках, Бахчисарае, Симферополе и Евпатории провели активисты регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт", сообщает пресс-служба отделения.



Прежде всего "фронтовиков" интересовало, с какими проблемами в общественном транспорте сталкиваются крымские инвалиды, пенсионеры, ветераны и дети войны.



Почти половина опрошенных отметила хамское отношение водителей к льготникам: они могут не остановить автобус, если на остановке находится только пенсионер. В некоторых случаях водители отказываются перевозить льготников, заявляя, что этим занимается только городской транспорт.



С хамским отношением водителей в Крыму сталкиваются и молодые мамы. Так, в Симферополе женщинам отказывают в возможности проезда из-за коляски для ребенка, которую проблемно сложить с ребенком на руках. Лишь у четверти опрошенных льготников в общественном транспорте никаких проблем не возникало.



Кроме того, общественники выяснили, что водители не соблюдают графики движения общественного транспорта. Только половина респондентов подтвердила их наличие.



При этом 60% человек пожаловались на несоблюдение графиков. Вместе с тем большинство пригородных маршрутов слишком рано заканчивает рейсы, поэтому люди не могут добраться домой.



- В целом ситуация с доступностью общественного транспорта для льготных категорий граждан является проблемной для республики Крым. Пренебрежительное отношение к льготникам, неприспособленность общественного транспорта и остановок для инвалидов – это проблемы, которые сегодня нужно решать в приоритетном порядке. Мы боремся за доступную и безбарьерную среду для всех жителей Крыма, в особенности социально незащищенных слоев граждан, и реализация права на свободное передвижение – это одна из основ такого общества, – отметил член регионального штаба ОНФ Иван Жданов.



"Фронтовики" обещают передать претензии крымчан представителям местной и республиканской властей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?