Авторизация

В крымской пещере нашли «клад» [фото]

В крымской пещере нашли «клад» [фото]

Спелеологов удивило огромное количество кристаллов на нижнем плато Эмине-Баир-Хосар


Ученых из чешского города Богумина впервые после воссоединения Крыма с Россией приехали на полуостров, чтобы вместе с местными специалистами опуститься на нижнее плато Эмине-Баир-Хосар. Гости в нижних галереях бывают нечасто – для туристов они закрыты, а для ученых их открывают примерно раз в 10 лет, пишет «КП-Крым».



- Нижнее плато Эмине-Баир-Хосар можно назвать мировым пещерным кладом природы, - сказал представитель спелеологического клуба ORCUS Йозеф Вагнер. - В мире очень много пещер, в которых есть миллионы разных образцов сталактитов и сталагмитов: в Америке, Европе и Азии. Но нет таких, где находится столько кристаллов кальцита, анкерита и арагонита. Здесь их миллиарды. Все формы и цвета собраны в одной крымской пещере.



Спелеологи опускались на нижнее плато и раньше, но не обращали внимания на «клад» из-за недостаточного освещения. А в этот раз все было по серьезному: вместо налобных маленьких фонариков специалисты протянули кабель и включили промышленный свет, а затем сделали фото- и видеосъемку.



- Оказалось, что сталагмиты, которые состоят из кристаллов арагонита и растут высотой до полутора метров, внутри полые, - рассказал крымский спелеолог Александр Козлов. - Это стало для всех загадкой. Обычно они растут на какой-то кальцитовой основе. А здесь внутри – пустота. Мы столкнулись с этим впервые.



Наблюдение этой пещеры еще не закончилось, для спелеологов там еще много незнакомого. Формы подземных образований известны, а как они возникли - для всех большой вопрос. Ученые уже начали интересоваться генезисом этих кристаллов.



По словам специалистов, пещера возникла миллионы лет назад, и если сейчас вмешаться и нарушить микроклимат, то весь «клад» будет навсегда потерян.


Справка:



Эмине-Баир-Хосар, или Мамонтовая пещера – карстовая (вымывная) пещера вертикального типа, расположена недалеко от Мраморной пещеры на нижнем плато массива Чатыр-Даг в Крыму. Пещера открыта в 1927 году. Основной маршрут составляет порядка 700 метров и занимает около полутора часов, пролегает по Озёрному залу, Залу идолов, залу Сокровищница, залу Кечкемет и другим.



Наиболее красивые, но и труднодоступные нижние галереи пещеры – природный минералогический музей-заповедник Крыма.



Название пещеры означает в переводе с крымскотатарского языка «воронка [у] холма Эмине» (Эмине – распространённое крымскотатарское женское имя, bay?r – холм, hasar – воронка, провал).



В крымской пещере нашли «клад» [фото]



В крымской пещере нашли «клад» [фото]

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?