Авторизация

Свежее изыскание показало, какой из голосовых помощников умнее

Специалисты Loup Ventures провели очередное сравнение возможностей актуальных голосовых помощников. Прошлое подобное исследование они проводили чуть более года назад, так что посмотреть на изменения весьма интересно.


Свежее изыскание показало, какой из голосовых помощников умнее

Но для начала уточним, что специалисты источника проводят два различных вида исследований голосовых ассистентов: в их цифровом виде посредством смартфонов и/или ПК, а также в виде сравнения умных колонок. Во втором случае, к примеру, имеет место ослабление позиций Siri, потому как этот ИИ в Apple HomePod ограничен по своим возможностям.


В таблице ниже вы можете видеть результаты тестов 2017 и 2018 года.



А во второй таблице уже свежие результаты сравнения.



Как можно видеть, все голосовые ассистенты уже давно умеют отлично понимать вопросы пользователей. А вот с ответами ситуация хуже, хотя и улучшается с каждым годом.


К примеру, Siri в 2017 году смогла корректно ответить на 66,1% вопросов, в 2018 — на 78,5%, а в этом году уже на 83,1%.



Если рассматривать результаты подробнее, то можно видеть, что лучше всего все ИИ справляются в задачах, связанных с нахождением местоположения каких-то объектов. Вопросы, связанные с покупками, традиционно сложнее для голосовых помощников, хотя в сравнении с результатами прошлого года все ассистенты сильно подтянулись.


На диаграмме ниже можно видеть, как улучшились результаты каждого из участников за два года.



По итогу можно сказать, что на сегодняшний день особых проблем не должно быть ни с одним из основных голосовых ИИ. Также стоит отметить существенный рост «уровня IQ» всех голосовых помощников из года в год.


Источник ixbt.com/
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка