Авторизация

Космическая обсерватория «Спектр-РГ» отправилась к месту работы

Вчера с космодрома Байконур была успешно запущена ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03», которая вывела в космос астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ». Отметим, что это уже второй пуск ракеты-носителя данного типа в 2019 году.


Космическая обсерватория «Спектр-РГ» отправилась к месту работы

Пуск прошел успешно, все системы работают штатно. Аппарат раскрыл тепловой экран и солнечные батареи. За 100 дней он должен достичь окрестностей либрационной точки L2 системы Солнце – Земля, где обсерватория приступит к исследованию Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения.



За время полета предстоит выполнить проверку служебных систем, юстировку, калибровку и тестирование телескопов, провести пробные астрофизические наблюдения. Программа исследований рассчитана на 6,5 года, из которых 4 года планируется провести в режиме сканирования звездного неба, а 2,5 года — в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной.


Космический аппарат «Спектр-РГ» создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской Академии наук. В оснащение обсерватории входят уникальные рентгеновские зеркальные телескопы ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия). Они смонтированы на космической платформе «Навигатор» (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под специфику проекта.


Ученые рассчитывают, что «Спектр-РГ» обнаружит около 100 000 скоплений галактик в наблюдаемой части Вселенной, порядка 3 миллионов аккрецирующих сверхмассивных черных дыр, сотни тысяч звезд с активными коронами и аккрецирующих белых карликов, десятки тысяч звездообразующих галактик и многие другие объекты, в том числе неизвестной природы. По их словам, данные предстоящих наблюдений исключительно важны для понимания того, как распределена материя во Вселенной, какую роль в её развитии играла темная энергия и как в ней появлялись и росли сверхмассивные чёрные дыры.


Источник ixbt.com/
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?