Авторизация

Kirin или Snapdragon: какой процессор круче?

Huawei Technologies Co. Ltd, работающая на рынке телекоммуникаций более 30 лет, 5 апреля 2019 года презентовала новый смартфон. Huawei P30 отличается от предыдущих поколений не только изогнутыми краями, благодаря которым модель лучше ложится в руку.


Huawei Technologies Co. Ltd, работающая на рынке телекоммуникаций более 30 лет, 5 апреля 2019 года презентовала новый смартфон. Huawei P30 отличается от предыдущих поколений не только изогнутыми краями, благодаря которым модель лучше ложится в руку. Телефоны представлены в трех цветах: черный, жемчужный и северное сияние. Они оснащены защитой от влаги и пыли по стандарту IP68. OLED-матрица передает яркие, насыщенные и реалистичные оттенки, поэтому вы оцените графику игр и мультимедиа.


 


Любителям селфи и блогерам понравится работа фронтальной камеры 32 Мп и интеллектуальной технологии распознавания лиц, позволяющей получать качественные снимки даже поздним вечером. Основная фишка смартфонов Huawei нового поколения — инновационные процессоры Kirin 980, произведенные по технологии 7 нм. Именно они делают устройства более мощными и быстрыми. Телефоны восстанавливают 70 % заряда за 30 минут и экономно его расходуют. Процессор — это сердце любого смартфона, поэтому разработчики каждый раз предлагают более совершенные чипсеты. Рассмотрим специфику продукции конкурирующих на рынке фирм.

Особенности Kirin

Производитель — HiSilicon — это дочерняя компания китайской корпорации Huawei. При выборе смартфонов обращайте внимание на цифры, расположенные за спецификацией. Чем больше первая, тем современнее технология чипсета. На телефонах средней ценовой категории установлены Kirin 650 или 655, на флагманах — 950, 970 или 980. Последняя линейка составила конкуренцию ведущему американскому производителю Snapdragon. Для ее изготовления используют архитектуру big.Middle.LITTLE, что позволяет эффективно выполнять задачи. Например, при прослушивании музыки работают энергоэффективные ядра, во время игр — производительные. По утверждению разработчиков компании HiSilicon основные сильные стороны Kirin 980:

    • поддерживает оперативную память LPDDR4X 2133 МГц, что увеличивает пропускную способность и уменьшает задержки;
    • по сравнению с конкурентами производительность выше на 37 %, энергоэффективность — на 32 %;
    • никаких зависаний во время игр благодаря режиму GPU Turbo;
    • двойной нейропроцессор, выполняющий задачи намного быстрее;
    • скорость обработки фотографий увеличилась на 46 %, если сравнивать с чипсетом предыдущего поколения.

Специфика процессоров Snapdragon


Qualcomm — американский производитель и основной конкурент китайской компании Hisilicon. После ребрендинга в 2013 году на процессорах появилось название Snapdragon с цифрами, указывающими поколение разработки. Последняя модель, предназначенная для флагманов рынка, — Snapdragon 845 изготовлена по технологии 10 нм FinFET LPP. Ее основные характеристики:

    • высокая производительность, позволяющая быстро выполнять основные функции смартфонов;
    • возможность подключения 7 камер, максимальное разрешение — 32 Мп;
    • графический процессор GPU Adreno 630, работающий на частоте 710 МГц;
    • пропускную способность оперативной памяти до 30 ГБ/с обеспечивает контроллер LPDDR4;
    • относится к типу энергоэффективных чипсетов;
    • поддерживает разрешение 4К и максимальный уровень настройки графики в играх и видео.

Но есть и недостаток у процессора Snapdragon — быстрый нагрев, если пользователь долго пользуется телефоном. Проблему решают современные функции охлаждения.

Подведем итог

Благодаря существующей конкуренции между разработчиками процессоров мы получаем смартфоны с большей производительностью и отличными показателями энергоэффективности. Это значит, что они будут работать быстрее, дольше, практически не нагреваясь. Покупаете телефон для интенсивного использования всех функций — отдайте предпочтение моделям с чипсетами новых поколений. Такие флагманы представлены на сайте интернет-магазина Vodafone Shop. Характеристики и отзывы наших клиентов помогут сделать выбор.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка