Авторизация

В ЕС хотят жестче контролировать соблюдение авторского права

В следующий вторник законодатели ЕС проголосуют, чтобы определить, нужно ли пересмотреть нормы Евросоюза, действующие в отношении защиты авторского права. Принятые два десятка лет назад, они уже не соответствуют современным реалиям с всепроникающим присутствием интернета, потоковых сервисов и социальных сетей.


Решение Европарламента станет последним шагом в процессе, который Еврокомиссия начала два года назад, предложив защитить культурное наследие Европы и обеспечить издателям, вещателям и артистам получение справедливой компенсации от крупных интернет-компаний.


Предлагаемые правила вынудят Google и другие онлайн-платформы подписывать лицензионные соглашения с музыкантами, исполнителями, авторами, издателями новостей и журналистами для использования их работ в интернете.


В ЕС хотят жестче контролировать соблюдение авторского права

Требование к Google, YouTube, Facebook и другим платформам для обмена информацией об установке фильтров для выявления нарушений авторских прав, известное как «статья 13», вызвало протесты. Соответствующая онлайн-петиция против ужесточения контроля собрала более 5 миллионов подписей.


По словам представителя Google, новые нормы заставят онлайн-платформы чрезмерно жестко блокировать контент, чтобы ограничить юридические риски. Критики нововведения говорят, что фильтры являются дорогостоящими и могут привести к ошибочной блокировке. Финляндия, Италия, Люксембург, Нидерланды и Польша уже отказались поддержать реформу.


Источник ixbt.com/
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?