Авторизация

Фото дня: крохотная Земля на фоне огромной Луны в объективе китайского космического аппарата

Китайский спутник DSLWP-B, известный также под названием Longjiang-2, является одним из двух компактных космический аппаратов, запущенных в прошлом году в рамках подготовки к миссии Change-4.


Напомним, в начале года эта миссия увенчалась успехом, и на обратную сторону Луны впервые в истории приземлился космический аппарат с луноходом на борту.


Спутник Longjiang-2 вместе с Longjiang-1 предназначались для наблюдения за обратной стороной нашего естественного спутника и в том числе за миссией Change-4. Правда, Longjiang-1 не смог выйти на орбиту, а вот Longjiang-2 вполне успешно добрался до точки назначения.


Фото дня: крохотная Земля на фоне огромной Луны в объективе китайского космического аппарата

Когда миссия Change-4 вышла на свою заключительную стадию, Longjiang-2 «заглушили», чтобы не создавать помехи для связи с лунным модулем. Однако сейчас спутник снова в строю. В частности, он сделал весьма необычную фотографию Луны и Земли.


Благодаря своему расположению ракурс вышел весьма оригинальным. Мало того, что Луна в этом снимке выглядит вовсе не так, как мы привыкли видеть, так ещё и Земля в данном случае в разы меньше своего спутника.


Источник ixbt.com/
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка