Авторизация

Угловые шлифовальные машины, или Как выбрать всем известную болгарку?

 В строительстве и ремонте мы сталкиваемся с такими плотными и твёрдыми материалами, которые невозможно голыми руками порвать или разрезать ножницами либо малярным ножом. Для этого есть специальные приспособления, одним из которых является болгарка, которую можно приобрести в магазине https://etool.com.ua/.


Первые профессиональные угловые шлифовальные машины в нашей стране появились в 70-х годах. Производили эти машины в Болгарии, поэтому их прозвали болгарками. Часто их называли просто шлифмашинками, а в некоторых областях – обезьянками. Скорость вращения у этих УШМ была постоянной – 6000 об/мин. Шпиндель не фиксировался. Защитный кожух позволял закрепить абразивный круг диаметром до 230 мм. Кожух крепился не слишком надежно, нередко смещался, а порой и вовсе слетал во время работы.


Отрезные и зачистные круги двух размеров (oe180 мм и oe230 мм) изготавливали в Перми. Качество у них было неплохим.

В основном болгарки применяли для резки и зачистки металла на стройках, при ремонте химических, нефтеперерабатывающих и прочих заводов. Именно в конце существования СССР были проложены магистральные газопроводы от Уренгоя до Ужгорода. Кромки больших труб перед свариванием обрабатывали шлифмашинками, ими зачищали корни сварных швов и готовые соединения. Без болгарок не было бы «Газпрома».

Устройство

Болгарки называют угловыми шлифовальными машинами, потому что рабочий вал у них перпендикулярен валу электродвигателя. В принципе, устройство современных УШМ такое же, как у первых болгарок: корпус, электродвигатель, редуктор, рабочий вал, на который крепится абразивный круг или металлический диск, защитный кожух. Добавились:

  • регулировка оборотов от нуля до максимума;
  • фиксация шпинделя для замены диска;
  • поворот рабочей рукоятки;
  • возможность плавного пуска;
  • удобная и надежная защелка для крепления кожуха.

Назначение

Резка, зачистка, шлифовка металла. Обрабатывают кромки при подгонке ответственных сварных швов. Обычную сталь зачищают после газовой резки. Зачищают и режут цветные металлы, нержавеющую и легированную сталь.


Для каждой операции применяют специальные диски. Абразивные режущие круги тонкие и плоские.


Круги для зачистки металла толще и имеют выемку для крепящей гайки. Для шлифовки применяют лепестковые диски, для очистки от ржавчины и краски – металлические и нейлоновые щетки. Резка и шлифовка бетона, камня, кирпича, брусчатки. Круги для такой работы либо абразивные, либо стальные с алмазным напылением. Резка керамической плитки, пластика, цементно-стружечных плит.


Резка дерева болгаркой. Лучше этого не делать. В принципе, абразивным диском можно отрезать доску, но обычной ножовкой сделать это получится намного быстрее и легче. Некоторые умельцы приспосабливают к болгарке диск от циркулярной пилы. Это опасно! Дело не в оборотах, а в возможном заклинивании. Циркулярные пилы тоже бывают скоростными, но у них есть опорная площадка, которая значительно уменьшает возможность перекоса. Ими режут только доски и древесные плиты, а для поперечной резки применяют цепные и сабельные пилы.


Устраивать специальные станки, в которых крепится УШМ с диском по дереву, тоже не совсем рационально. Проще обойтись ручным инструментом или купить нормальную циркулярную пилу.
Шлифовать дерево болгаркой вполне допустимо.

Некоторые тонкости работы с УШМ

Кожух болгарки поворачивается, ручку можно ввернуть с разных сторон. В результате искры будут лететь или от работающего, или на него. Как правильно? Возможны оба варианта. Летящие на оператора искры могут прожечь даже брезентовую спецодежду. Зато при заклинивании диска болгарка пойдет от оператора. Можно направить искры от рабочего, но если круг застрянет, УШМ дернется на него. Это не слишком приятно.


Раскаленная металлическая пыль, летящая от болгарки, способна не только поджечь. Она намертво впаивается в любую поверхность и может испортить плитку или полированный металл. А уж обои или пластиковые панели пострадают наверняка.


При резке длинных элементов и при демонтаже самое сложное – последние миллиметры. Круг может зажать. В некоторых случаях подкладывают что-нибудь непосредственно под рез. Иногда лучше не дорезать до конца, а оставшееся отломить.

Выбор болгарки

Машины, рассчитанные на круги небольшого диаметра, легче и удобнее. Однако диском oe115 мм не получится разрезать профлист с высокой волной. Для резки кирпича и брусчатки тоже нужны большие круги.


Остальные рекомендации стандартные. Регулировка скорости весьма желательна, так как для некоторых работ 11 000 об/мин – слишком много. Фиксация вала – неплохо, но вовсе не обязательно.

Меры предосторожности

Чаще всего страдают глаза, поэтому очки или защитный щиток на лицо обязательны. При замене диска нужно отключать машину от сети. Нельзя выпускать болгарку из рук, не остановив диск. Респиратор нужен даже при резке металла. Об электробезопасности тоже забывать не следует.


УШМ – очень опасный инструмент. Можно не только пораниться, но и распрощаться с жизнью. Однако другой машины с такими возможностями пока не изобрели, альтернативы болгарке нет.


Источник: https://etool.com.ua/g5563123-bolgarki-uglovye-shlifmashiny

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка