Авторизация

Выучить клингонский язык из Star Trek сейчас может хоть какой желающий


Выучить клингонский язык из Star Trek сейчас может хоть какой желающий

Если вы являетесь поклонником научной фантастики и хоть краешком глаза смотрели знаменитый телесериал Star Trek, то наверняка знаете о существовании вымышленного клингонского языка. Язык этот настолько пришёлся по вкусу зрителям, что постепенно покинул телеэкраны и вырос до уровня языка, использующегося на нашей планете. Даже был создан «Институт клингонского языка», переводящий на клингонский произведения классической литературы и всячески поддерживающий вымышленную культуру вымышленной расы. Теперь выучить данный язык может любой желающий, благодаря бесплатным интернет-курсам, о которых мы хотим вам сегодня рассказать.




Клингонский язык для телесериала «Звёздный путь» создал лингвист Марк Окранд по заказу киностудии Paramount. Язык имеет детально проработанную грамматику, синтаксис и достаточно объёмный словарь. Первые звуки и фразы клингонского языка, в свою очередь, придумал актёр Джеймс Духан, сыгравший в сериале и нескольких полнометражных фильмах роль Скотти. Создателям телесериала настолько понравилось звучание, что они обратились к Марку Окранду с просьбой создать искусственный язык для их научно-фантастического шоу. Окранд использовал наброски Духана и совместил их с элементами языков индейцев Северной Америки, а также с фрагментами санскрита.




Сервис Duolingo представляет собой бесплатную платформу для изучения языков, а также для краудсорсинговых переводов. К примеру, русскоязычные пользователи при помощи Duolingo могут в лёгкой игровой форме изучить английский, немецкий, французский и испанский языки. Специальные независимые исследования доказали, что 34 часа занятий на сайте Duolingo эквивалентны семестровому курсу в американском университете продолжительностью 130 часов. Пользователи платформы давно просили её создателей добавить курс по изучению клингонского языка. Что ж, просили – получите и распишитесь! Отныне возможность бесплатного изучения клингонского появилась на сайте.




Для создания учебного курса клингонского к работе были привлечены добровольцы, увлекающиеся телесериалом Star Trek. После того как они набросали некий фундамент, к работе подключились специалисты в области изучения языков и составления языковых курсов, а также доктора лингвистических наук и технический персонал платформы Duolingo. Тестировать же курсы, опять же на добровольной основе, помогали тысячи зарегистрированных пользователей. Шутка ли, ведь у сервиса Duolingo на сегодняшний день более 200 000 000 подписчиков. На сегодняшний день курс представлен исключительно на английском языке, но в будущем это может измениться. Перейти к изучению клингонского вы можете по этой ссылке.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?