Авторизация

Прикосновение любимого жителя нашей планеты владеет болеутоляющим эффектом


Прикосновение любимого жителя нашей планеты владеет болеутоляющим эффектом

Прикосновения любимого человека всегда приятны, но, помимо этого, если верить новым исследованиям группы учёных из Франции и Израиля, они обладают рядом весьма любопытных эффектов. Например, с помощью тактильного контакта двое близких людей синхронизируют работу своего мозга в диапазоне от 8 до 12 Гц, а также снижают болевые ощущения в случае их наличия. Каким образом исследователям удалось доказать это — читайте в нашем материале.




Действительно, прикосновения, а если быть конкретнее, медленные поглаживания, способны ощутимо снизить болевые ощущения. Правда, учёные не до конца понимают, как именно происходит этот процесс. Ранее выдвигалась догадка о том, что прикосновения частично ограничивают прохождение болевого сигнала по спинному мозгу. Другие же специалисты считали, что всё дело в психологии и уменьшение болевых ощущений связаны со снижением тревоги и частоты сердцебиения. Кроме того, важную роль в процессе играет и тот факт, что человек, испытывающий боль, ощущает эмпатию своего любимого.




Сотрудники Хайфского университета во главе с Павлом Голдштейном провели любопытный эксперимент. В нём приняли участие 22 гетеросексуальных пары в возрасте от 20 до 32 лет. Девушек и их молодых людей усаживали в кресла, стоящие рядом. На одну из рук участниц эксперимента надевался нагревательный элемент с датчиком температуры, вызывающий неприятные болевые ощущения. После этого учёные при помощи электроэнцефалографа замеряли боль девушек в нескольких условиях: когда они были в комнате одни, когда их партнёр был рядом, а также когда мужчина держал их за руку. Участников эксперимента дополнительно опрашивали об их ощущениях. У мужчин, кроме всего прочего, интересовались — насколько они сопереживают своим партнёршам.




Результат эксперимента оказался весьма любопытным. В том случае, когда мужчина держал свою партнёршу за руку, её болевые ощущения значительно снижались. При этом уровень синхронизации нейронной активности пары в мю-диапазоне ощутимо повышался. Речь идёт об области мозга, отвечающей за обработку сенсорной информации. Эмпатия партнёров также резко повышалась благодаря прикосновениям и тому, что мужчина буквально «забирал» часть боли на себя, при этом не контактируя напрямую с нагревательным элементом. Результаты исследований читайте в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка