Авторизация

Бражка Yandex представила голосового ассистента Алису

Бражка Yandex представила голосового ассистента Алису


Вчера российская компания Yandex официально представила миру созданного ею голосового помощника по имени Алиса, которая вполне гармонично вписывается в ряд уже существующих голосовых ассистентов, таких как Siri, Cortana и другие. Алиса на сегодняшний день умеет решать широкий спектр повседневных задач. Например, подсказывать погоду, выбирать места, где можно быстро перекусить, ищет ответы на вопросы пользователей в Интернете и многое другое. Но самое приятное отличие Алисы от множества других ассистентов заключается в том, что она не ограничивается набором заранее прописанных в ней вопросов и способна импровизировать.



Бражка Yandex представила голосового ассистента Алису


Для разработчиков из Yandex было очень важно научить Алису понимать естественный человеческий язык, на котором все мы разговариваем друг с другом, а также научить её ловко выходить из множества нестандартных ситуаций, не предусмотренных, например, в той же Siri. Именно так и появился на свет первый в мире голосовой помощник, не ограниченный набором каких-либо заранее прописанных шаблонов. Алиса легко справляется с прокладыванием маршрутов, рассказывает последние новости, управляет медиатекой на вашем смартфоне и, разумеется, умело ищет нужную вам информацию в Сети.


Бражка Yandex представила голосового ассистента Алису


Что самое интересное, при создании синтетического голоса Алисы были использованы сэмплы голоса российской актрисы Татьяны Шитовой. Именно она озвучивала искусственный интеллект, в оригинале озвученный Скарлетт Йоханссон в фильме Спайка Джонза «Она». Она же озвучила чародейку Йеннифэр в видеоигре «Ведьмак 3: Дикая охота». В данный момент виртуальный помощник Алиса доступен в приложении «Яндекс» для платформ iOS и Android. Для Windows также была выпущена бета-версия помощника, но в дальнейшем нам обещают расширить список платформ, в которые будет интегрирован ассистент.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?