Авторизация

Специалисты братии Disney экспериментируют с проекционным гримом

Специалисты братии Disney экспериментируют с проекционным гримом


Компании Disney, а вернее её подразделению Disney Research Lab, кажется, удалось сделать клоунский грим страшнее, чем когда-либо. Чудовищный клоун из фильма «Оно» по мотивам произведения Стивена Кинга нервно курил бы в сторонке, увидь он то, что творится в тестовой лаборатории «Диснея». А всё дело в том, что инженеры компании активно изучают возможность нанесения грима на актёров в реальном времени при помощи специальных алгоритмов и высокоскоростных проекторов.



Сама идея проецирования грима на лицо человека далеко не нова. На просторах YouTube можно найти удивительные по своей красоте и креативности ролики, где на лица проецируется всевозможные анимации и орнаменты, превращая их в живые картины. Но специалисты Disney хотят превратить всё это из просто баловства в технологию, заменяющую актёрам грим во время их выступлений на сцене театра. Система получила название Makeup Lamps и представляет собой сочетание высокоскоростной камеры и проектора.


Специалисты братии Disney экспериментируют с проекционным гримом


Камера отслеживает положение лица актёра, а также его мимику, передаёт полученные данные на компьютер. Специальная программа обрабатывает их и выдаёт соответствующее выражению лица человека изображение грима. При этом алгоритм способен усиливать эмоции, добавляя лицу дополнительные морщины и акцентируя его выражения. Делается это для того, чтобы даже зрители, сидящие очень далеко от сцены, смогли увидеть, что же происходит с мимикой героя. При этом на лице актёра нет никаких специальных маркеров, которые используются в традиционных системах Mo-Cap.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка