Авторизация

Все что нужно знать об электротехническом оборудовании низковольтной автоматики.

Уже давно никто не представляет себе свою жизнь без электричества, так прочно и бесповоротно оно вошло в нашу повседневную жизнь, а в особенности в производственные процессы.

Но перед тем как дойти до конечного потребителя и превратится в свечение голубого экрана телевизора, или горячую воду, проистекающую из домашнего бойлера, электроток проходит длительный путь по проводам и распределительным устройствам.  Важным элементом распределительных устройств является щитового электрооборудование. Даже краткое перечисление элементов этого модельного ряда, выпускаемых промышленностью и поставляемых торговыми компаниями, займет не одну страницу. Вместе с тем постараемся хотя бы кратко перечислить их основных и наиболее характерных представителей:  

Электричество в помещение жилого или производственного здания  заходит через вводно распределительные устройства, (ВРУ), основная задача которых прием силовой электроэнергии от внешнего поставщика, защиту внешних линий от перегрузок, а так же коротких замыканий внутри потребителя, распределения подводимой энергии в соответствие с установленными лимитами и нагрузками, а так же учет потребляемой электроэнергии.   

Для предприятий или жилых помещений, которые в силу технологических или иных причин предполагают бесперебойную подачу электроэнергии, следующим элементом электросилового оборудования является шкафы автоматики ввода резерва (АВР). Задача этих щитовых устройств и комплектов – осуществить переключение основных потребителей электроэнергии на резервные линии питания, а так же осуществить запуск электрогенераторов бензиновых или дизельных, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение.   

После того, как электроэнергия попадает внутрь помещения или здания дальнейшее ее распределение осуществляется через шкафы силовые распределительные (ШРС), в задачу которых входит не только осуществления ответвлений от главной линии электроснабжения, но и защиту этих линий от перегрузок.

Для небольших потребителей, которыми могут быть конкретное оборудование, либо группы отдельных элементов такого оборудования применяются шкафы местного управления (ШМУ), которые выполняют аналогичные задачи, но рассчитанные на меньшую мощность.

В жилых зданиях и соооружениях , а так же в промышленных многоэтажных зданиях, где не устанавливается силовое оборудования для распределения электроэнергии применяются этажные щиты, которые принято маркировать как ЩС, основная задача которых выполнить ответвление электроэнергии от общей линии электроснабжения.   

Отдельным и очень ответственным видом электросилового оборудования, имеющих достаточно сложную конструкцию, являются шкафы управления асинхронными двигателями, позволяющие осуществлять запуск и регулировку мощных электродвигателей со сложным алгоритмом запуска.

Но это далеко не полный перечень электро-щитового оборудования, для управления электросетями.   

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?