Авторизация

Создан охлаждающий шлем, который спасет от потери волос при химиотерапии

Создан охлаждающий шлем, который спасет от потери волос при химиотерапии


Химиотерапия на данный момент является одним из главных средств в борьбе с онкологическими заболеваниями. И помимо достаточно токсичного воздействия на организм, страдает и эстетическая сторона. В частности, у пациентов выпадают волосы. Специалисты их Бейлорского медицинского колледжа недавно разработали шлем, который позволяет сократить выпадение волос, причем он совсем недорог в производстве и прост в эксплуатации.



Автором исследования выступает доктор Джули Рани Нангия. В испытании новой технологии приняло участие 235 женщин, каждая из которых прошла по 4 цикла химиотерапии. Применение охлаждающего шлема помогло более чем половине женщин. Чтобы выяснить, действительно ли охлаждение кожи головы может помешать потере волос, исследователи разделили участниц на 2 группы. 2/3 женщин надевали шлем, охлаждавший кожу их головы до 17 градусов за полчаса до начала химиотерапии, а снимали его только через 90 минут после окончания сеанса. Оставшаяся 1/3 участниц эксперимента шлем не использовала вообще. В результате 50,5% пациенток из 1 группы избежали выпадения волос. А вторая группа потеряла волосы полностью, как обычно и бывает при подобной терапии.


Создан охлаждающий шлем, который спасет от потери волос при химиотерапии


Вот так незамысловато выглядит охлаждающий шлем


Стоит также отметить, что химиотерапия влияет на все быстроделящиеся клетки нашего организма. И это не только раковые клетки, но и клетки волосяных фолликулов, эпителий слизистых оболочек ротовой полости, желудка и кишечника. И если слизистые оболочки после прекращения курса химиотерапии восстанавливаются, то фолликулы после отмирания вновь уже не образуются. В данном случае охлаждение помогает уменьшить приток крови к волосяным фолликулам, таким образом, до них доходит и меньшее количество токсичного препарата. При этом использование шлема ограничивает приток крови не только к коже головы, но и к мозговой оболочке, что может вызвать головные боли. Стоимость нового шлема составляет порядка 1000 долларов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка