Авторизация

Робот Atlas от Boston Dynamics научился ходить по неровным поверхностям

Робот Atlas от Boston Dynamics научился ходить по неровным поверхностям


Во флоридском Институте человеческого и машинного сознания робота по имени Atlas, созданного Boston Dynamics, научили ходить по рытвинам и ухабам. Робота сделали ещё в прошлом году, но он, как и многие другие механические создания Boston Dynamics, был довольно неуклюжим, хотя и разрабатывался для конкурса, организованного оборонным агентством DARPA. Он должен был помогать в спасательных операциях и иметь возможность перемещаться по любому ландшафту, хоть по болотным кочкам. Сейчас специалисты Института человеческого и машинного сознания доработали улучшенный вариант робота, научив его ходить по гравию и разбросанным бетонным блокам.



В видео, записанном во время испытаний, видно, как робот осторожно ощупывает ступнёй поверхность перед тем, как сделать следующий шаг, внимательно выбирая место и балансируя на двух конечностях. Почти как человек. Да, сейчас у него всё получается довольно медленно, но ничего, наверняка его ближайшие потомки научатся ходить быстрее.


Робот Atlas от Boston Dynamics научился ходить по неровным поверхностям


Теперь робот хорошо ходит, умеет держать равновесие и уверенно идёт вперёд, не падает. Ещё он умеет открывать двери, хорошо держит удар, таскает коробки и балансирует на одной ноге.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка