Авторизация

Особенности релейных стабилизаторов напряжения

Для защиты домашнего бытового и хозяйственного оборудования применяются разные типы стабилизаторов: электромеханические, симисторные, с широтно-импульсной модуляцией, с системой двойного преобразования, релейные. Последний тип пользуется популярностью из-за простоты конструкции и низкой стоимости. Стабилизаторы напряжения релейного типа рекомендуются для эксплуатации в домашних условиях для защиты приборов, не требующих качественного электропитания.

Эксплуатируются при входном напряжении 150-250 Вольт. С широким выбором моделей стабилизаторов напряжения релейного типа можно ознакомиться на сайтах профильных интернет-магазинов, например, на сайте компании 220 Volt.

Принцип работы

Состоит стабилизатор из автоматического трансформатора, электронной схемы или платы, реле в закрытом корпусе. Также, в зависимости от модели, могут быть защитные тепловые датчики и микросхемы, световые индикаторы, дисплей. Принцип работы связан с добавлением недостающего вольтажа, путем переключения обмоток (отходов) трансформатора мощными электромеханическими реле (выходное напряжение меняется ступенями). Другими словами выдается напряжение запрашиваемой величины за счет изменения количества витков вторичной обмотки. На выходе имеется достаточное и стабильное напряжение. В этот момент выходное напряжение трансформатора меняется на 20-22В, возможное число обмоток от 5 до 10. Реле размещаются на плате или корпусе, включаются ступенчато, количество колеблется от 2-х до 4-х. Точность работы пропорционально повышается количеству обмоток вольтодобавочного трансформатора.

Преимущества релейного типа

  • Малогабаритность, небольшой вес, универсальность установки. Во время переключения минимальная слышимость работы.
  • Высокая скорость регулировки питания (скорость переключения 4-12 м/сек). Низкий уровень чувствительности к качеству и частоте тока.
  • Широкий диапазон мощности, можно эксплуатировать даже при нулевых показателях напряжения. Но и погрешность работы при определенных показателях разная.
  • Простота обслуживания и эксплуатации.
  • Регулировка входного напряжения составляет 140-270 Вольт, при сохранении мощности 80% от номинальной.
  • Высокая сопротивляемость нагрузкам, выдерживают кратковременные перегрузки.
  • Широкий температурный режим (допустима эксплуатация при низких температурах вплоть до -20С и + 40С).
  • Срок эксплуатации зависит от качества оборудования и запчастей – оборудование беспрерывно функционирует до 10 лет.

Рекомендации техобслуживания и эксплуатации

Техобслуживание должно проводиться ежегодно для выявления повреждений, исследования уровня надежности соединения контактов. Проводятся вычисления свободного доступа циркулирующего воздуха в охладительной системе. Установка стабилизатора релейного типа рекомендуется в сухом, проветриваемом помещении с уровнем допустимой влажности не больше 75-80%. Вентиляционные отверстия закрывать запрещено. Для выбора стабилизатора, обращайтесь к сотрудникам компании 220 Volt для профессиональной консультации.

Источник: http://220volt.com.ua/stabilizator/control_relejnie/

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка