Авторизация

Светодиодный бум - Экономия и долговечность

Мы становимся свидетелями процесса, при котором происходит массовая замена ламп накаливания и люминесцентных светильников на светодиодные. О неоспоримых достоинствах этого вида освещения написано очень много, но большинство авторов останавливается на экономичности и долговечности. Вместе с тем многие умалчивают о целом ряде других особенностей, свойственных этому виду освещения. На примере продукции интернет магазина http://220tm.com/ остановимся на некоторых из них.    

Светодиодный бум - Экономия и долговечность


Прежде всего это высокие капитальные затраты, связанные с заменой существующего освещения на светодиодное. И хотя срок окупаемости таких капиталовложений постоянно снижается – их абсолютная величина по-прежнему заставляет задумываться финансистам. Причин снижения собственно две:
·    постоянное повышение тарифов на электроэнергию, которое по данным из различных источников за последнее десятилетие возросло на порядок;
·    удешевление себестоимости в силу увеличения объемов производства – усредненная цена на светодиодную лампочку хотя и остается достаточно большой, но уже соизмерима с ценой люминесцентной «экономки»;  
Еще несколько факторов, когда светодиодное освещение может оказаться той палочкой –выручалочкой, без которой не обойтись.    
·    снижение нагрузки на проводку – в ситуации, когда необходимо обеспечить требуемый уровень освещенности, а мощностные лимиты ограничены, либо сечение подводящей проводки не позволяет пропустить требуемые мощности.

·    Стойкость к механическим воздействиям – конечно светодиодный прожектор не следует швырять на бетонный пол, но в условиях повышенной вибрации и ударных нагрузок – применение таких светильников – это единственный выход. Именно на автомобилях стали применять такие решения в первую очередь.     
Достоинства – как продолжение недостатков
·    Светодиодные светильники имеют другой спектральный состав – достоинства это или недостаток говорить сложно, но этот фактор следует учитывать. Отсутствие ультрафиолетового излучения не привлекает насекомых, но и не позволяет использовать этот вид освещения в теплицах и оранжереях.
·    Узкая направленность – форма освещенного участка, узконаправленная. Это очень хорошо, если светильник установлен в прожекторе, автомобильной фаре или карманном фонаре. Но для создания общего освещения количество применяемых светильников резко возрастает.    
Говоря о достоинствах светодиодного освещения,  так же следует отметить полную бесшумность, и экологичность. Эти две проблемы существенно ограничивают применение более дешевых в производстве люминесцентных ламп.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?