Авторизация

Ученые доказали влияние газировки на внутреннее ожирение

Ученые доказали влияние газировки на внутреннее ожирение
Фото: academianapitkov.lifehacker.ru


Американский Национальный институт сердца, легких и крови экспериментально доказал, что употребление сладких напитков может стать причиной внутреннего ожирения, пишет The Daily Mail.

В эксперименте участвовали 1000 человек среднего возраста. Они употребляли сладкие напитки в течение шести лет. У участников исследования измерили количество внутреннего жира в организме до начала эксперимента и после.

В результате эксперимента обнаружено, что у людей, употреблявших сладкие или газированные напитки каждый день, внутреннего жира стало больше на 852 миллилитра. По сравнению с этой группой испытуемых, у тех, кто не пил сладкие напитки, количество внутреннего жира оказалось на 30% меньше (около 600 миллилитров). У тех, кто употреблял газировку раз в неделю, количество внутреннего жира увеличилось на 707 миллилитров.

Проведенный эксперимент еще раз доказывает, что сладкие напитки вредны для здоровья, считает команда ученых Гарвардской медицинской школы и Университета Тафтса.

О вредном влиянии чрезмерного употребления сахара на здоровье известно давно. Сахар – очень калорийный продукт. Переизбыток сахара в организме приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, нарушает жировой обмен и повышает холестерин.

Внутренний (висцеральный) жир отличается от подкожного тем, что прорастает сквозь мышцы, обволакивая органы. Внутренний жир сложно определить по внешним признакам, часто он встречается у худых людей. Переизбыток такого вида жира повреждает стенки сосудов и может спровоцировать инсульты, инфаркты, диабет и другие болезни.
Читайте также:
В Минздраве подсчитали количество толстых украинцев и украинок
Врачи выяснили, почему люди не худеют
Лишний вес у женщин может быть связан с нехваткой денег — ученые
Ученые выяснили еще одно опасное последствие ожирения
Ученые обнаружили бактерию, помогающую сжигать жир
Большинство жителей Европы страдают от ожирения
Ученые назвали основные причины, приводящие женщин к ранней смерти
Ученые рассказали, как установить причину ожирения
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка