Авторизация

Ученые рассказали, как глюкоза влияет на раковые клетки

Ученые рассказали, как глюкоза влияет на раковые клетки
Ученые исследовали клетки злокачественной опухоли. Фото: jtimes.ru


Международный коллектив ученых выяснил, что рост рака легких можно остановить, если блокировать способность клеток опухоли переключаться на альтернативные источники питания. Результаты работы были опубликованы в журнале Molecular Cell.
Рацион здоровых клеток организма и клеток, пораженных раком, сильно различается: клетки злокачественной опухоли растут очень быстро и в качестве основного источника питания используют глюкозу, причем в количествах, превышающих потребление глюкозы здоровыми клетками в сотни и тысячи раз. Когда глюкозы становится недостаточно, раковые клетки вынуждены искать альтернативные источники питания, чтобы обеспечить свой рост и выживание.
Ученые исследовали, как клетки рака легких реагируют на недостаток глюкозы в среде. Для экспериментов ученые выбрали самый распространенный тип рака легких — немелкоклеточный рак легких, составляющий от 85 до 90% всех случаев заболевания раком легких.
В результате работы удалось выяснить: когда глюкозы становится мало, некоторые клетки рака способны менять свои пищевые предпочтения и переключаться с глюкозы на аминокислоту глутамин. Исследователи также выяснили, что помешать опухоли перейти на другое питание можно, блокировав фермент PEPCK.
В ходе экспериментов было доказано, что блокирование этого фермента замедляет рост опухоли в организме мышей.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?