Авторизация

Аптека на подоконнике: как можно использовать комнатные растения в домашней медицине

Аптека на подоконнике: как можно использовать комнатные растения в домашней медицине
Новый взгляд на герань и алоэ.


Комнатные растения – это не только украшение для дома. Они еще очищают воздух, собирают пыль и излечивают нас от многих болезней. Какие растения обязательно должны быть на нашем подоконнике, а каких следует избегать, расскажет фитотерапевт, наутропат Елена Свитко.
ГЕРАНЬ
Пеларгония
Самый известный лечебный житель подоконников – герань. При этом красную и розовую держат в доме не так для красоты, как для защиты от недоброжелательных глаз, ведь их "обережные" свойства известны издавна. Еще наши бабушки высаживали такую герань в сад, если в доме жили дети или беременные женщины. Важно знать, что герань положительно влияниет на организм, особенно – женский. Цветы красной герани (с круглыми листьями) содержат очень полезное масло, которое эффективно лечит заболевания ушей, горла и носа.
Есть сорт герани с как бы срезанными листьями и не очень красивыми мелкими розовыми цветками – душистый. Ее надо срезать, высушить и перемолоть в кофемолке. А при гриппе и в целях профилактики полученный порошок принимать по 1/2 чайной ложки, запивая зеленым чаем.
РЕЦЕПТ. 5 цветков красной герани залить 200 гр кипятка, добавить 1 ч. л. гречневого меда. Пить до еды (после консультации с врачом) при бесплодии, гинекологических и заболеваниях щитовидной железы.
Аптека на подоконнике: как можно использовать комнатные растения в домашней медицине

Герань. Помогает от дурного глаза и при заболеваниях щитовидки.
АЛОЭ
Столетник
Помните поговорку: "пьешь столетник – живешь сто лет"? Это правда, ведь алоэ омолаживает и чистит организм, позитивно влияет на кровообращение, залечивает трофические язвы на ногах, улучшает зрение. С лечебной целью следует использовать трехлетнее (а лучше пятилетнее) растение. Перед тем, как выдавить сок из срезанного алоэ, ветки надо спрятать в полиэтиленовый пакет и положить на четыре-пять дней в холодильник. Именно в это время выделяется огромное количество биостимуляторов. Затем, растение надо помыть, отжать сок, в пропорции 1/1 добавить мед и коньяк. Получается "алоэвый ликер", который можно пить по 1 ст. л. на ночь – он улучшает зрение, пищеварение, чистит организм. Побочный эффект – диарея. Также противопоказание – заболевание половых органов мужчин.
ОТ КАПИЛЯРОВ НА ЛИЦЕ. Срезаем алоэ, кладем в холодильник. Утром моем, разрезаем веточку сбоку и разворачиваем мясистой частью наружу. Протираем лицо, даем высохнуть, наносим свой крем.
Аптека на подоконнике: как можно использовать комнатные растения в домашней медицине

Столетник. Чистит организм, улучшает состояние кожи.
КАКТУСЫ И ДРАЦЕНА
Заводить кактусы и драцену на своем подоконнике рекомендуется активным и агрессивным людям, потому что у эти растения "собирают" энергию, что поможет немножко утихомирить буйный нрав. А вот в квартире, где живут спокойные или пожилые люди, а также маленькие дети такие цветы не нужны.
ФИАЛКИ И ОРХИДЕИ
Эти цветы — лакмусовая бумажка энергетики дома. Если она хорошая, то фиалки и орхидеи цветут буйно и постоянно.
ГИНОСТЕММА
Женский женьшень
Замедляет старение, регулирует давление, повышает иммунитет и улучшает циркуляцию энергии в организме человека в целом. Утром рекомендуется съедать один листочек этого растения. Особенно полезна эта процедура для дам.
ФИКУС
Фикус хорошо лечит суставы. Пить и грызть его не надо, нижние листья фикуса срезать, порезать, залить водкой (на один лист примерно 100 мл. водки), настоять 2-3 недели и натирать больные суставы.
Аптека на подоконнике: как можно использовать комнатные растения в домашней медицине

Лечит суставы.
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО
Крассула или Толстянка
У символа достатка и благосостояния настолько благоприятная аура, что возле него можно заряжать питьевую воду. Она активируется и очищается. Так же соком денежного дерева можно лечить гаймориты, фронтиты (просто закапывая по 2-3 капли в нос), а листья прикладывать к ранам и плохо заживающим язвам на ногах.
Аптека на подоконнике: как можно использовать комнатные растения в домашней медицине

Лечит язвы и гайморит.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?