Авторизация

Этническая принадлежность влияет на успех лекарственной терапии

Этническая принадлежность влияет на успех лекарственной терапии
Изображение: doctoram.net


Ученые предлагают изменить подход к дозированию лекарственных средств и регулировать дозу в зависимости от расовой принадлежности пациента.
При использовании некоторых препаратов, в том числе применяемых в онкологии, было выявлено межэтнические различия в их действии: разные расы по разному отвечали на терапию. Эксперты GSK's Ethnopharmacology Group продолжают изучать потенциал межэтнических различий при приеме новых лекарственных средств, которые разрабатываются в этой компании.
Специалисты считают, что если в испытаниях не сохраняется среднестатистический профиль эффективности и безопасности лекарственного средства, дозы препарата, возможно, потребуется адаптировать индивидуально с учетом этнической принадлежности пациента. Они уже собрали примеры различных дозировок, рекомендуемых для пациентов в зависимости от их расы. Например, рекомендуемая начальная доза розувастатина для азиатов составляет половину начальной дозы, которая рекомендуется европейцам.
Пока что ученые делают акцент на группы населения Северо-Восточной Азии (Японии, Корее, Тайване и Китае) и Австралии. Потенциал межэтнических различий в эффективности и безопасности лекарственных средств уже оценивался в нескольких региональных клинических испытаниях в 2015 году. В дальнейшем эксперты планируют вовлечь испытания пациентов из Ближнего Востока и Латинской Америки, поскольку этническое разнообразие пациентов там возрастает.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка