Авторизация

ТОП-7 лучших народных средств от комаров

ТОП-7 лучших народных средств от комаров
Названы 7 лучших народных средств от комаров. Фото: atn.ua


Лето – пора надоедливых комаров, которые портят времяпровождение на природе. Но, поскольку комары остро реагируют на ароматы и не переносят запахов базилика, гвоздики и эвкалипта, есть надежда избавиться от их атаки.
Представляем вашему вниманию 7 народных средств защиты от комаров.
Эти способы отлично заменят вредные химические средства. А главное – помогут вам забыть о кровососах и насладиться отдыхом на природе.
Гвоздика
10 гвоздик залейте стаканом кипятка и немного прокипятите, остудите и перед выходом на улицу протрите открытые места. Можно и одежду. Если комары залетели в дом, квартиру — залейте приготовленный отвар в аромалампу.
Эвкалипт
Также отлично помогает эвкалипт. Им можно намазать открытые места, можно капнуть в костер, если вы природе, а дома — в нагретую сковородку.
Ванилин
Возьмите в равных частях ванилин, растительное масло или любой крем, хорошо перемешайте. В полученную массу добавьте несколько капель эвкалиптового или гвоздичного масла. Нанесите на тело, даже можно немного на одежду, и не смывайте.
Черемуха и рябина
Мелко нарежьте листья черемухи или рябины, натрите тело и комары вам не страшны.
Корни полыни
½ стакана измельченных корней полыни залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, снять с гоня и настаивать 25-30 минут. Этим отваром нужно умываться и протирать открытые участки тела.
Пырей
Для отвара понадобится горсть рубленых корней пырея: сырье залить полутора литрами воды и вскипятить 3 раза до получения светло-желтого цвета. Отваром умывают лицо и моют руки, когда выходят на улицу.
Шишки
Вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.
Лечебные средства при укусах комаров:



Свежий сок алоэ;




Разрезанная луковица. Срезом приложите к месту укуса;




Листья петрушки;




Соляная рапа;




Кефир или скисшее молоко;




Настойка календулы.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка