Авторизация

5 злейших врагов зубной эмали

5 злейших врагов зубной эмали
Зубная эмаль чутко реагирует на продукты, содержащие много сахара и кислоты. Фото: visualphotos.com


Зубная эмаль очень чутко реагирует на все, что вы едите, особенно, если в продуктах содержится много сахара и кислоты. Такая пища губительна для зубов, и при регулярном ее употреблении вам придется часто наведываться к стоматологу, пишет likar.info.
Сладкая газировка
Безалкогольные сладкие шипучки – самый злостный враг для ваших зубов, поскольку в них содержится большое количество сахара и кислоты. Сахар способствует размножению болезнетворных бактерий в ротовой полости, а ортофосфорная и лимонная кислоты разъедают эмаль, вымывая из нее кальций. Особенно вредны газировки для детей, чьи зубы только формируются, и их эмаль быстро поддается разрушению.
Цитрусовые соки
Любите апельсиновые, мандариновые и грейпфрутовые соки? Тогда приготовьтесь к частым визитам к стоматологу. Содержащиеся в цитрусовых фруктовые кислоты (которые, кстати, очень полезны для организма) разрушительны для эмали зубов. Избежать негативного действия цитрусовых соков можно очень просто – пейте сок через трубочку, так он не будет контактировать с зубами.
Жевательные конфеты и карамель
Запомните, чем более липкая и "приставучая" конфета, тем опаснее она для ваших зубов. К таким конфетам можно отнести, например, ириски, различные жевательные конфеты и карамель. При их употреблении сладкая масса пристает к эмали, а также надолго остается в промежутках между зубами. А бактериям только этого и нужно – длительный источник питания. Бактерии употребляют сахар и перерабатывают его в кислоту, которая разъедает защитный слой эмали.
Алкогольные напитки
Люди, злоупотребляющие алкогольными напитками, могут иметь серьезные проблемы с зубами. А все потому, что алкоголь, как и кислота, способствует вымыванию кальция из зубной эмали, делая ее тоньше. Кроме того, алкоголь негативно сказывается на состоянии десен и слизистой оболочки ротовой полости. А еще алкогольные напитки способствуют появлению желтых пятен на зубах, которые очень плохо выводятся даже при процедуре отбеливания.
Кофе
Многие наслышаны о том, что при регулярном употреблении кофе появляются пятна на зубной эмали. Это действительно так, и чтобы вас не настигла та же участь, после каждой чашечки кофе рекомендуем чистить зубы или хотя бы прополоскать ротовую полость.
Кроме пресловутых пятен, кофе также способствует отложению зубного камня, от которого избавиться можно будет только в кабинете у стоматолога.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?