Авторизация

Киевляне – о жаре: "В городе наступил настоящий ад!"

Киевляне – о жаре: "В городе наступил настоящий ад!"
Жара. Горожане спасаются на пляжах, хотя купать можно не везде


В Киеве уже несколько дней стоит аномальная жара. Воздух в столице местами прогревается до +35—36 °С, а домашние и автомобильные термометры показывают даже больше 40 °С! У многих жителей столицы обострились проблемы с сердцем, а городские службы советуют быть осторожными на пляжах и внимательнее выбирать продукты. Синоптики же неумолимы: по их прогнозам, такая жара продержится в столице минимум до конца недели.
СТРАДАЮТ. "Сосед постоянно гуляет на улице в одних плавках. Неудивительно: погода — ад. На улице из-за жары голова кружится, а в квартире дышать нечем", — жалуется киевлянка Елена Почтарь.
Медики подтверждают: из-за жары жалоб на обострение сердечно-сосудистых заболеваний стало больше. "За минувшие субботу-воскресенье, по сравнению с предыдущими выходными, мы получили на 100—110 больше таких вызовов. Ведь вместо того, чтобы сидеть дома, некоторые люди ходят по базарам, стоят в очередях, а потом чувствуют недомогание. Хотя случаев, чтобы кто-то посреди улицы потерял сознание, еще, слава богу, не было", — рассказал нам главврач городской станции скорой помощи Анатолий Вершигора.
Медики рекомендуют в такую погоду носить легкую одежду из натуральных тканей и головные уборы, а также пить не меньше 3—3,5 л воды в день.
ПРОДУКТЫ И ВОДА. Спасаются киевляне от жары у воды. Тем обиднее, что сейчас в Киеве закрыты 6 пляжей: "Тельбин", "Радуга", "Венеция" и "Золотой", а в Оболонском — "Пуща-Водица" и "Вербный".
"Вода в такую жаркую погоду начинает цвести, увеличиваются показатели по содержанию кишечной палочки. Зато риск заражения такой опасной болезнью, как лептоспироз, в жару снижается", — объясняют в СЭС.
Они призывают обращать особое внимание на питание: "В жару опасна пища из фастфудов, кулинария, рыба и мясо, газированные напитки. В них при повышении температуры, буквально в течение часа могут развиться опасные для здоровья человека микроорганизмы и токсины", — предупреждает главный санврач Киева Олег Рубан.
ОБЕЗЬЯНЫ РАДУЮТСЯ. А вот столичном зоопарке звери в жару дискомфорта не испытывают. "У нас много зелени, где животные могут прятаться от солнца. Мы постоянно пополняем запасы воды — она в вольерах есть всегда, даем максимальное количество сочных кормов. Усиливаем контроль за состоянием животных. А например, для обезьян жара в 30—40 градусов — самый кайф. Они как дома", — говорит директор зоопарка Кирилл Трантин.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?