Авторизация

Трое харьковчан приехали из Таиланда с опасной лихорадкой

Трое харьковчан приехали из Таиланда с опасной лихорадкой
Ребята подхватили так называемую лихорадку Денге. Фото: vk.com


Для троих молодых парней из Харькова поездка в Таиланд закончилась плачевно. Один из них еще за границей почувствовал себя плохо, еще двое начали жаловаться на здоровье уже по приезду домой.
Симптомы у всех были схожие: лихорадка, интоксикация, боли в мышцах и суставах, экзантема. Как выяснилось, ребята подхватили так называемую лихорадку Денге. "В гостинице, где они проживали, было много людей с температурой и большое количество комаров, которые являются переносчиками этой лихорадки. Ребята подтвердили, что у них были множественные укусы насекомых", – говорит замначальника Госсанэпидслужбы Украины в Харьковской области Татьяна Тонкошкур.
По ее словам, все трое сейчас находятся в областной клинической больнице на лечении. У двоих из них положительная динамика, у третьего все еще есть клинические проявления болезни. Состояние ни одного из них не вызывает опасения.
Медики заверили, что распространение лихорадки в Харькове практически невозможно. "У нас возможны лишь единичные "завозные" случаи, поскольку переносчик этого заболевания, комар aedes aegypti, в нашей местности не обитает, ему нужен тропический климат. То есть дальнейшее распространение инфекции по цепочке исключено", – говорит Тонкошкур.

Эксперты также заметили, что вакцинации против лихорадки Денге нет, поэтому единственное, чем себя может обезопасить человек, – это использование средств, отпугивающих насекомых, или же просто воздержание от поездки в страны, в которых неблагополучная эпидситуация.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка