Авторизация

Как инфекция влияет на интеллект

Как инфекция влияет на интеллект
Фото: my-dreams.ru


Англичанин Фрэнсис Бэкон, первым выдвинувший идею создания интеллектуальных тестов, считал, что умственные способности передаются от родителей к детям. Однако на сегодняшний день доказано, что помимо генетики на уровень IQ влияют множество факторов: возраст, питание, социальная среда. По мнению исследователей из Орхусского университета и Университета Копенгагена, интеллект человека также зависит от количества перенесенных им инфекционных заболеваний.
Группа датских ученых выяснила, что болезни, вызванные проникновением в организм патогенных микробов, вирусов и прионов, могут негативно влиять на когнитивные способности людей, что выражается в снижении показателя их IQ. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS ONE.
Исследователи доказали, что чем больше человек перенес инфекционных заболеваний, тем сильнее падает его коэффициент интеллекта.
В исследовании, финансируемом Медицинским фондом Стэнли, Европейским исследовательским советом и Фондом Лундбека, приняли участие 190 тыс. мужчин-призывников из Дании, родившихся между 1976 и 1994 годами. Уровень IQ испытуемых измерялся с 2006 по 2012 год. При этом 35% призывников ранее перенесли инфекционные болезни и были госпитализированы.
"Наше исследование показывает взаимосвязь между госпитализацией вследствие инфекции и снижением уровня IQ на 1,76 пункта, — уверен Майкл Эрикссон Бенрос, автор исследования. — У людей с пятью и более случаями госпитализации вследствие инфекции показатель IQ опустился на 9,44 пункта ниже среднего.
Таким образом, исследование показало четкую взаимосвязь между числом инфекционных заболеваний и воздействием на когнитивные способности человека, который тем сильнее, чем ближе по времени была последняя инфекция и чем сильнее она была".
Кроме того, исследователи установили, что чем продолжительнее и серьезнее проходили инфекционные заболевания у испытуемых, тем ниже у них был коэффициент интеллекта. Ученые считают, что самое сильное влияние на когнитивные способности оказывают инфекции головного мозга — вирусный энцефалит и вирусный менингит. Однако и другие инфекционные заболевания — кожные, желудочные, мочеполовые, — требующие немедленной госпитализации пациента, также могут уменьшить уровень IQ.
Инфекционные заболевания влияют на мозг человека как напрямую, так и через периферические воспаления.
Ранее было доказано, что инфекции могут вызывать депрессию и шизофрению, а также отрицательно влиять на когнитивные способности больных деменцией — приобретенным слабоумием. Датские исследователи первыми показали, что инфекции негативно сказываются на работе головного мозга и умственных способностях здоровых людей.
"Для нас очевидно, что все виды инфекций негативно влияют на головной мозг. Поэтому важно проводить больше исследований по изучению механизмов, лежащих в основе взаимосвязи между иммунной системой человека и его психическим здоровьем" – говорит Майкл Эрикссон Бенрос.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что реакция иммунной системы на инфекции может отрицательно воздействовать на работу головного мозга и, следовательно, на интеллект человека. Проведенные ранее эксперименты над животными также показали, что иммунная система способна оказывать негативное влияние на когнитивные способности.
"Иммунная система так сильно влияет на мозг человека, что его когнитивные способности оказываются пониженными даже спустя много лет после выздоровления" — резюмировал Майкл Эрикссон Бенрос.
Ученые, проводившие исследование, надеются, что полученные результаты послужат стимулом к дальнейшему изучению возможного влияния иммунной системы на развитие психических расстройств. По мнению экспертов из Орхусского университета и Университета Копенгагена, это сможет улучшить методы лечения пациентов, пораженных инфекционными заболеваниями.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка