Авторизация

Детский отдых в Одессе: с патриотическими курсами для "укропов" и под охраной

Детский отдых в Одессе: с патриотическими курсами для "укропов" и под охраной
Для учеников. Пришкольные лагеря предлагют экскурсии, спортивные состязания, бассейн и макраме. Фото: vk.com


Через три недели в Одессе начнут работать пришкольные детские лагеря, которые при нынешней ситуации в стране стали неплохой альтернативой стационарным здравницам, куда некоторые родители из соображений безопасности боятся отправлять своих чад. "Сегодня" выясняла, как школы будут развлекать и оздоравливать детей и во сколько это обойдется их родителям.
Пришкольные лагеря в Одессе откроются 2 июня, они будут работать три недели с 8:00 до 17:00. Приводить деток в такой лагерь можно, как и в школу, пять дней в неделю, только вместо уроков ребят здесь будут ждать экскурсии, занятия спортом, рисования и другие развлечения. Уже сейчас учителя готовят программу мероприятий и принимают заявления от семей. "Родители просят устроить своих чад в лагерь уже с января. Ожидаем, что наберем около трехсот человек в этом году", — поделилась с "Сегодня" и. о. директора школы №44 Нелли Никислая.
В учреждениях говорят, что пребывание школьников в лагере — бесплатное, но родителям придется выделить деньги на питание, билеты в музеи, театры, кино, на выставки, а также проезд. "Из-за того, что точного плана культпоходов еще нет, а департамент образования не озвучил цену питания, точную стоимость пребывания в пришкольном лагере назвать нельзя. Но цена обеда должна быть примерно такой же, как и во время учебного года — около 15 гривен в день", — рассказали нам в школе №105.
При этом детям-льготникам в пришкольных лагерях обеспечивают бесплатное питание. "Этот год из-за транспортных расходов будет более накладным. Если бы власти хотя бы на месяц могли обеспечить детям льготный проезд, было бы гораздо легче", — сетует завуч школы Лариса Жеребко.
Что касается развлекательной программы, то каждая школа постарается сделать времяпровождение в лагере как можно более познавательным и интересным. "У нас каждый день новая тема: кино, животные, искусство, экология, спорт. Например, в прошлом году в спортивные дни мы ходили с детьми заниматься на стадионы и в бассейн. Спасатели проводили для детей на пляже мастер-класс о том, как вести себя на воде, а морская академия провела экскурсию на паруснике "Дружба", — вспоминает завуч школы №60 Татьяна Овчаренко и отмечает, что в рамках проекта "Кукольный театр" воспитанники лагеря самостоятельно будут писать сценарии сказок, а потом показывать свои постановки в детских садах.
В других школах собираются организовать занятия с психологами, инспекторами ГАИ, проводить кружки по танцам, рисованию и плетению макраме. При этом, в целях безопасности водить детей на массовые мероприятия не будут, а за правопорядком в пришкольных лагерях будет следить охрана.
МАМА: "ХОРОШО, НО ДОРОГО"
Чтобы отдать свое чадо в лагерь, родителям достаточно написать заявление, а льготникам — еще и собрать пакет документов, подтверждающих соответствующий статус.
По словам родителей, пришкольные лагеря и детям нравятся, и взрослым облегчают жизнь, но с нынешними зарплатами даже такой отдых получается дорогим. "За вход в музей хотят 30—40 гривен. Неприятно и то, что у нас в школе, например, запись в лагерь добровольно-принудительная", — поделилась мама пятиклассницы Татьяна Прокопенко.
НОВИНКА: СКАУТЫ "УКРОПА"
Новинкой детского отдыха этого лета станут военно-патриотические курсы для подростков, которые пройдут на базе лагеря "Укроп" на 5-й станции Большого Фонтана. "Сегодня" узнала, что в "Укропе" военные инструкторы научат ребят оказывать первую помощь, преодолевать препятствия, а тех, кто постарше — даже научат водить автомобиль и мотоцикл. Организаторы патриотических курсов обещают, что такой отдых будет незабываемым. Несмотря на то, что лагерь находится в городе, ночевать "укропчики" во время курсов будут в палатках, а питаться — на военно-полевой кухне.
По словам лидера "Совета общественной безопасности" Марка Гордиенко, первая группа учеников уже прошла скаутские курсы в "Укропе". "На каникулах один заезд будет длиться 10 дней. Курсы рассчитаны на детей двенадцати-шестнадцати лет", — рассказал Марк Гордиенко. И отметил, что в планах организации сделать летние курсы бесплатными. По словам активиста, все зависит от того, какими средствами будет располагать организация на тот момент. Но даже если и придется ввести какую-то плату, то она будет доступной для всех.
В каждой смене "Укропа" будут отдыхать до тридцати человек. Помимо курсов медпомощи и вождения, юным воспитанникам лагеря проведут военно-патриотические лекции, занятия по тактической подготовке и образовательные программы. Причем в лагере детей обучат не только азам военной подготовки, но и хорошему обращению с животными, ведь в "Укропе" нашли приют собака, лошадь, ослик и пони: хозяева не смогли их содержать, поэтому животных приютили основатели лагеря.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?