Авторизация

Фитокухня апреля: салат из крапивы, березовый квас с сухофруктами и варенье из шишек

Фитокухня апреля: салат из крапивы, березовый квас с сухофруктами и варенье из шишек
Весна - время, когда организму особенно нужна витаминная поддержка.


Сейчас в лесах открылся сезон фитоохоты. Среди самых популярных "трофеев" – молодая крапива, сосновые шишки и почки, березовый сок и цветы ряста. Наш постоянный эксперт – фитотерапевт и натуропат Елена Витальевна Свитко – рассказала, чем они полезны и как их нужно применять для оздоровления в домашних условиях.
КРАПИВА: ДЛЯ КРОВИ, КОЖИ И ЗРЕНИЯ
Фитокухня апреля: салат из крапивы, березовый квас с сухофруктами и варенье из шишек

Она обладает удивительными лечебными свойствами. Во-первых, благодаря большому содержанию кремния способна останавливать кровотечение (это происходит за счет сгущения крови, поэтому с крапивой нужно быть очень осторожными гипертоникам, тем, кто страдает варикозным расширением вен, и пожилым людям). Во-вторых, благодаря тому, что в ней много бета-каротина и хлорофилла, который в организме превращается в витамин А, считается, что весеннее употребление крапивы увеличивает зрение на 2 диоптрии. В-третьих, благодаря все тому же хлорофиллу крапивные компрессы и настойки великолепно лечат кожу. В-четвертых, считается, что крапива лечит суставы, поясницу. Стегайте аккуратно ею больное место: раздражающее жгущее действие кремниевых капсул поможет почувствовать себя лучше.
НАСТОЙКА. Приготовить лекарство из крапивы можно так. Соберите молодые побеги, обдайте их кипятком, сложите в трехлитровую банку (если есть проблемы с кожей, добавьте туда листочки вербы: она содержит салициловую кислоту, которая лечит кожу). Все это залейте водкой и закопайте в землю на 40 дней. При дерматитах, аллергиях, псориазе пейте настойку по чайной ложечке в день и втирайте в те места на коже, где есть какие-то проблемы. Поможет она и тем, кто перенес воспаление легких, бронхит, кто страдает туберкулезом. В этом случае настойку нужно принимать по столовой ложке в день.
САЛАТ. Хорошо также для укрепления здоровья поесть салат из крапивы. Готовится он так: обдайте кипятком крапиву, мелко порежьте. На сковородку налейте растительного масла, пропасеруйте в нем лук, киньте туда крапиву и измельченные грецкие орехи. Нужно за сезон съесть 7 таких салатов.
ДЕТЯМ. Если в семье есть дети, давайте им в течение недели свежевыжатый крапивный сок — по 50 мл. Деткам такой фреш очень полезен: он кроветворный, снимает усталость, восстанавливает зрение. Если ребенок совсем маленький, давайте ему крапивный сок по капле в день. А всей семье, безусловно, придутся по душе крапивные смузи: залейте крапиву кефиром и взбейте эту смесь в блендере.
НА ЗИМУ. И не забудьте насушить крапивы: это будет хорошая витаминная приправа. В ней будут сохранены все полезные свойства растения, и в то же время сухая крапива не сгущает кровь.
БЕРЕЗОВЫЙ СОК: ДЛЯ ЩИТОВИДКИ
Фитокухня апреля: салат из крапивы, березовый квас с сухофруктами и варенье из шишек

Апрель — самое время собирать березовый сок. В нем много витамина С и таких микроэлементов, как магний, кальций, калий, железо, органические кислоты и немного сахара. В комплексе они оказывают общеукрепляющее действие. Кроме того, напиток будет полезен тем, кто склонен к образованию камней в почках: он обладает способностью "гонять" песок. Для этого нужно выпивать за день 2 л сока, распределив его равными порциями между приемами пищи, курс — 3—4 недели. Но главное целебное свойство этого напитка заключается в том, что он лечит нашу щитовидную железу. А ведь она регулирует нервную и гормональные системы. Поэтому если есть проблемы с щитовидкой, это сразу глобально отражается на самочувствии человека. В общем, есть смысл не только попить свежего березового сока, но и заготовить его. Можно его заморозить, а можно приготовить квас, добавив в сок пшеницу, сухофрукты и закатав его в банки. Обычный сок долго не хранится даже в холодильнике и через 2—3 дня начинает бродить.
КАК СОБИРАТЬ. Отправляйтесь "доить" березу утром: сокодвижение по дереву происходит только в светлое время суток, поэтому ставить банку с вечера и ждать сока к утру нет смысла. Чтобы березовый сок был экологически чистым, собирайте его в березовых рощах, удаленных не менее чем на сотню метров от дорог, свалок и заводов. И — в стеклянную посуду: пластмассовая может отдать соку свой специфический привкус. Делайте отверстие с юга: на этой стороне дерева сокодвижение активнее. Набрав сока, помогите березе залечить раны пластилином или мхом. Это предохранит дерево от проникновения в него бактерий и различных грибов, которые могут вызвать загнивание надреза и последующую гибель дерева.
СОСНОВЫЕ ШИШКИ: ДЛЯ БРОНХОВ
Фитокухня апреля: салат из крапивы, березовый квас с сухофруктами и варенье из шишек

Они отлично лечат все заболевания, связанные с бронхолегочной системой. А потому особенно рекомендуем собирать их тем, у кого есть дети, которые часто болеют, к примеру, бронхитами. Возьмите 5 кг еще молодых зеленых шишек (они должны быть 2-3 см в длину), 2 кг сахала, 1 л воды. Залейте тщательно промытые шишки водой, засыпьте сахаром и проварите 20 минут. после чего отставьте на пару часов, Повторите так 2-3 раза, пока шишки не станут янтарного цвета. При простуде, кашле кушайте это снадобье, как обычное варенье.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?