Авторизация

Что такое массажный валик, для чего предназначен?

Массажный валик предназначен для снятия боли и напряжения в мышцах и суставах при остеохондрозе, нарушении осанки, после интенсивных физических нагрузок. Его использование не требует специальных навыков.  Самое главное, что массажный валик многофункционален, применяется для массирования мышц, для поддержания суставов и физиологических изгибов во время массажа и сна, во время занятиями спорта в качестве вспомогательного инструмента.


Разновидности массажных валиков
По степени жесткости:
- мягкие валики, это эластичные с низкой плотностью валики предназначены для упражнений на расслабления мышц нижних конечностей. Рекомендованы для использования пожилыми людьми и пациентами с небольшой массой тела;
- средней жесткости валики, такого вида валики позволяют использовать их в качестве ролика для самомассажа. Рекомендован для проработки всех групп мышц, улучшая их эластичность, снимает напряжение;
- жесткие валики имеют очень высокую плотность, использование его людьми без опыта может привести к травмам и повреждениям. Рекомендован для массажа пациентов с большой массой тела и спортсменов;
- гофрированные валики, благодаря выступающим пазам на поверхности, эффективно используются для массажа крупных мышц, мышц ног. Способствует улучшению кровотока и движению лимфы. Не рекомендуется работать валиком в области позвоночника, это может привести к смещению сегментов позвонка.


По материалу наполнения:
- полиуретановые наполнители обеспечивают упругость, хорошо восстанавливают форму после использования, отличаются длинным сроком эксплуатации;
- поролоновые наполнители являются прочными и износостойкими, но при длительном использовании восстанавливает форму не в полной мере;
- натуральные наполнители: деревянные опилки, гречневая шелуха – гипоаллергенны, хорошо пропускают воздух, адаптируются к форме тела, обеспечивают равномерное распределение нагрузки. Основной минус наполнителя – его недолговечность, со временем он поглощает влагу и сбивается в комок.


Разнообразно и покрытие массажных валиков, но лучше остановить свой выбор на кожзаменителе. Такое покрытие не царапается, не протирается, долговечно в использовании и гигиенично. Для более комфортного использования возможно одевать на валик индивидуальный хлопчатобумажный чехол.


По форме и размеру:
- цилиндрические валики используются для самомассажа, занятий в спортивных залах. В массажных кабинетах подкладываются под шею и колени при процедурах.
- многоугольные валики используют в качестве опоры для колен и для массажа лежа на боку;
- короткие усеченные валики необходимы для проведения детского массажа;
- ленточные снабжены роликами или вращающимися деревянными мелкими цилиндрами предназначены только для самомассажа спины.


Для удобства по краям находятся ручки.
Возможно использовать валик в качестве подушки, подкладывая его под изгиб шеи. Это позволит избавится от головной боли и боли в шеи, улучшить качество сна. Отдельная группа валиков приспособлена для стульев, что очень актуально для людей сидячего образа жизни.


Показания к применению
Массажные валики рекомендованы для профилактики сколиоза, заболеваний позвоночника, расслаблении напряженных, скованных мышц. Физические упражнения с использованием валиков позволяют увеличить эластичность мышц, улучшить кровоток и тонус, снимает тяжесть в ногах. Может быть использован во время реабилитации посттравматическом периоде.


Противопоказания
Противопоказано использование массажных валиков при обострении хронических заболеваний спины, межпозвоночной грыже, трещинах и компрессионных переломах позвоночника, остеопорозе, беременности и кормлению грудью. Не рекомендованы физические упражнения с валиками при простуде с повышенной температурой тела и гипертонии.
Массажные валики подбираются с учетом индивидуальных особенностей фигуры, веса. Если при использовании валика ощущается боль, дискомфорт его эксплуатацию следует прекратить.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?