Авторизация

Избавить «сердечников» помогает мессенджер: лайф-хак от харьковских врачей

Избавить «сердечников» помогает мессенджер: лайф-хак от харьковских врачей
Более 170 жизней удалось спасти спецбригадам медиков Харькова благодаря быстрой передачи данных ЭКГ. Так, чтобы экстренно спасти пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, специалисты пользуются приложением viberдля быстро передачи данных, пишет dozor.kharkov.ua. Когда у пациентов происходит обострение заболевания, времени, чтобы спасти жизнь, «в обрез».
Только на прошлой неделе медики в период выезда к пациентам сняли более 700 ЭКГ, из них более 600 исследований было оперативно передано по мессенджеру. Это помогло констатировать более 170 случаев нестабильных стенокардий и 57 случаев острого инфаркта миокарда, согласно информации Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф.
Также в течение прошлой недели были спасены 300 пациентов с ишемическими инсультами, а быстрая передача и контроль ЭКГ помогли определить 25 случаев острой сердечной недостаточности. Использование для спасения жизней пациентов разных мессенджеров и онлайн-чатов очень актуально для современной медицины. Так, благодаря так называемому онлайн-консилиуму врачи могут сэкономить время, что дает пациентам с острыми «сердечными» проблемами больше шансов.
Специалист скорой помощи в таких случаях – первое и важнейшее звено командной цепи медиков. Своевременно полученные данные, рекомендации по дальнейшей тактике, ориентировочное время транспортировки больного на ангиографию и т.д. помогают встретить пациента в приемной медучреждения с уже фактически готовым планом лечения.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка