Авторизация

Лечить рак и трансплантировать костный мозг Украине поможет Кувейт

Лечить рак и трансплантировать костный мозг Украине поможет Кувейт
Кувейтским фондом арабского экономразвития (КФАЭР) будет предоставлен Украине кредит под инвестиционные проекты в области лечения рака. Вопросы сотрудничества обсуждались во время IV заседания Межправительственной украинского-кувейтской комиссии по вопросам экономического, технического и торгового сотрудничества, сообщает Минздрав Украины.
В частности, речь шла об инвестиционных проектах лечения рака и трансплантации костного мозга. Также кувейтское правительство заинтересовал опыт Украины по внедрению медицинской реформы, поскольку в Кувейте планируются существенные реформирования системы финансирования здравоохранения. Напомним, что именно Кувейт, согласно информации Global Finance, в прошлом году возглавил рейтинг самых богатых мировых стран: их ВВП на душу населения состалвяет более 90 тысяч долларов США.
Представители Кувейтской стороны отмечают, что система должна быть максимально эффективной независимо от того, сколько денег страна выделяет на медицину. Именно поэтому они считают приоритетом развитие первичного звена медицины и интересуется опытом Украины, сообщает Минздрав. Кувейтская сторона уже запланировала визит в Украину, чтобы изучать изменения, которые продолжаются в стране.
Что же касается темы трансплантации костного мозга и лечения рака, то именно данные вопросы наиболее болезненны для украинской системы здравоохранения, отмечает ведомство. Например, в этом году на программу «Лечение за рубежом» из госбюджета было потрачено около 580 млн грн. Именно поэтому нужны инвестиционные проекты, которые бы развивали трансплантации в Украине -, отметил после встречи с КФАЭР заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка