Авторизация

Новейшие протоколы по неонатологии будут доступны украинским врачам

Новейшие протоколы по неонатологии будут доступны украинским врачам
Самыми новыми наработками в области стандартов охраны здоровья новорожденных поделятся с Украиной. Данные протоколы – итог пятилетних наработок более чем двухсот специалистов в области неонатологии из 35 стран мира. Новые стандарты будут представлены Европарламентом, в Брюсселе 28 ноября и станут основой разработок и реализаций клинических протоколов национального уровня, сообщает Минздрав Украины.
Также новые стандарты будут доступны на сайте Минздрава Украины и в других источниках. Ведомство в свою очередь обещает улучшить условия для оказания неонатальной помощи за счет обеспечения перинатальных центров и роддомов в регионах современным медицинским оборудованием. Медицинскую технику будут поставлять польская ассоциация неонатологов совместно с Фондом детской медицинской помощи.
Также будут повышать квалификацию украинских неонатологов в трех перинатальных украинских центрах: в каких именно откроют тренинговые центры, будет известно в ближайшее время, сообщает ведомство. Повысить квалификацию украинские медики смогут, участвуя в программах стажирования за рубежом, которые будут продолжаться для отечественных специалистов.
МОЗ напоминает, что еще в мае этого года ведомство передало в областные департаменты здравоохранения для дальнейшего распространения переведенные на украинский язык рекомендации польского общества неонатологов «Стандарты оказания медицинской помощи новорожденным в Польше». Издание содержит 28 советов о принципах клинической практики и ухода за новорожденными детьми.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка