Авторизация

Что такое закаливание и как им "пользоваться"

Что такое закаливание и как им "пользоваться"

Аномальные для жителей стран СНГ и Европы морозы стали причинами того, что многие неподготовленные люди серьезно пострадали. А все потому, что холод не только является причиной простудных заболеваний, но и повышает риск наступления инфаркта миокарда. Как насладиться холодным временем года, если организм не подготовлен, и выходить на улицу совсем нет желания? В этом поможет система закаливания. Подробнее о ней узнал Joinfo.ua.


Понятие "закаливание" предполагает не только адаптацию организма к холоду, но и профилактические меры по привыканию к солнечному облучению, перепадам давления и жаре. Бывает закаливание солнцем, водой (контрастный душ), а также плавание в водоемах в зимнее время года (моржевание). Еще один тип закаливания подразумевает хождение босиком и длительные прогулки при любых погодных условиях.



Какой бы вид закаливания вы не выбрали бы, стоит понимать, что прежде чем начать закалять свой организм, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Только личный доктор сможет разработать индивидуальную систему адаптации вашего организма к капризам погоды. Особенно нужно быть осторожным тем, у кого присутствуют сердечно-сосудистые заболевания.


Что нужно знать о закаливании


1. Эволюция и закаливание



На самом деле человеческий организм отлично адаптируется к холоду по причине того, что непогода была проводником человека на протяжении тысячелетий. С момента рождения мы имеет прекрасную физиологическую защиту от холода, но из-за неправильного образа жизни, загрязненной среды и других факторов современной жизни, эта способность многими людьми утрачивается.


Начинать с небольших "доз" воздействия холодом можно практически каждому человеку, сообщает журналист ДжоИнфо Карина Котовская. Страх того, что если выйти в мороз на улицу без верхней одежды, можно сразу же заболеть, с физиологической точки зрения не оправдан. Человек имеет защитные функции, которые, несомненно, нужно постепенно развивать.


2. Закаливание – полезная штука?



Воздействие низких температур на организм можно сравнить с занятиями физкультурой. Все системы организма мобилизируются и упражняются. Холод – один из наиболее естественных воздействий на организм, а также идеальное упражнение для импатоадреналовой и иммунной системы, кровообращения, терморегуляции и других физиологических процессов адаптации.


3. Польза или вред?



Конечно, если человек не обладает нормальными физиологическими резервами и имеет заболевания, то продолжительное воздействие холода на такой организм может вызвать срыв механизмов, что вызовет развитие серьезных нарушений. Так, не стоит начинать закаливаться тем людям, которые в данный момент находятся на пике работоспособности или физически ослаблены. Стресс такому организму ни к чему. Если же все иммунные процессы в порядке, то закаливание пойдет только на пользу.


4. Закаливание детей



Современные условия человеческому организму чужды. Горячая вода в квартирах и домах появилась не так давно. Раньше детей спокойно купали в прохладной водичке, и это шло только на пользу. Сегодня же в условиях 21 века детишек с младенчества оберегают от всего "негативного", в том числе и холодной воды. Но, если вы понимаете, что небольшое воздействие не повредит, а только пойдет на пользу, то стоит обязательно проконсультироваться с врачом насчет закаливания вашего ребенка.


После, даже если доктор одобрил данную процедуру, необходимо постоянно отслеживать самочувствие ребенка после воздействия на его организм холодом. При правильных нагрузках иммунитет малыша значительно улучшится. Специалисты по закаливанию советуют обязательно прислушиваться к пожеланиям ребенка. Обычно дети сами говорят, хотят ли они раздеться или одеться теплее. Этих желаний нельзя пропускать мимо ушей.


5. Закаливание и нетрадиционная медицина



Закаливание относится к нетрадиционной медицине. За последние годы каких-то серьезных научных исследований в этой области проведено не было, поэтому однозначно говорить о том, что закаливание является панацеей от всех болезней, не стоит. Конечно, те, кто регулярно закаляются и пропагандируют данный способ адаптации организму к различным температурам, говорят только о пользе закаливания.


Однако стоит понимать, что не всем эта процедура поможет повысить защитные функции иммунитета. Только совместно с квалифицированным врачом можно подобрать для себя наиболее подходящий конкретно вам вариант, которые не принесет негативных последствий, а наоборот улучшит работу организма.


Укрепляйте иммунитет! Будьте осторожны и не забывайте очищать организм от токсинов. В этом поможет уникальный японский напиток "Бальзам горожанина". Здоровья вам!


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка