Авторизация

Госреестр медтехники и изделий медназначения остается в вольном доступе на сайте Гослекслужбы


Реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения, действие которого было прекращено приказом профильного министерства, останется размещенным в свободном доступе в электронной форме на сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.



Как отмечается в сообщении Гослекслужбы, требования к медизделиям, изделиям для диагностики in vitro, а также к активным медизделиям, которые имплантируют, требования к их маркировке, условиям введения в оборот и эксплуатацию, проведению процедуры оценки соответствия установлены в техрегламентах, утвержденных соответствующими постановлениями Кабинетом министров Украины от 2 октября 2013 года (№753, 754,755).



Данные постановления регулируют предоставление рынку и введение в эксплуатацию без прохождения процедуры соответствия и маркировки национальным знаком зарегистрированных и внесенных в госреестр медизделий, которые были введены в оборот до даты обязательного применения техрегламента. При этом предоставление на рынок и введение в эксплуатацию такой медтехники и изделий без прохождения процедуры соответствия и маркировки возможно до окончания срока их пригодности, но не более чем пять лет с даты введения в оборот.



Как сообщалось, 2 февраля 2018 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения №1690 от 22 декабря 2017 года, которым юридически прекращается действие Государственного реестра медицинской техники и изделий медицинского назначения.



Ранее ассоциация "Операторы рынка медицинских изделий" выразила обеспокоенность прекращением действия реестра медицинских изделий, легализованных по процедуре государственной регистрации, прогнозируя рост контрафактной продукции из-за невозможности проверить ее происхождение.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка