Авторизация

Рак у дам: что лежит в базе заболевания


Рак у дам: что лежит в базе заболевания

Онкологические заболевания с каждым годом поражают все больше людей по всему миру. Почему в организме начинают развиваться атипичные злокачественные клетки, точно не известно. Наиболее распространенными причинами признаны стрессы, экология, вредные привычки. Изменение структуры клеток и тканей может произойти в любом органе, часто встречает рак эндометрия, легких, мозга, кожи и т. д.


До сих пор человечество не изобрело лекарства от рака, но медицина развивается и совершенствуется, и сегодня онкологические патологии поддаются терапии. Успех лечения зависит от того, когда были обнаружены первые признаки заболевания.


Распространенные виды рака у женщин


Рак не всегда является синонимом смерти. Существуют патологии, которые успешно поддаются лечению. Самый распространенный вид заболевания – рак молочной железы, но и процент выживаемости по нему максимально высокий. Секрет успеха заключается в своевременной диагностике. Обнаружить патологию можно с помощью самообледования и систематического посещения маммолога. Срочно обратиться к врачу надо, если женщина заметила уплотнение в груди, изменение ее формы или размеров, почувствовала боль при пальпации. Для постановки точного диагноза врач назначит маммографию. Кроме рака груди у женщин часто встречается злокачественная патология:


Кишечника. Атипичное разрастание клеток может возникнуть само по себе, но часто в рак перерождаются полипы. Чтобы вовремя заметить отклонения, обратитесь к врачу, заметив кровь в кале, боли в животе, слабость, изменения стула, потерю веса.
Легких. 80% женщин, заболевших раком легких, курят или являются пассивными курильщиками. Симптомами патологии в легочной системе является сильный кашель, хрипы и свист в груди, усталость, боль в области грудной клетки.
Репродуктивных органов. Рак яичников, шейки матки, эндометрия или самого тела матки встречается довольно часто. Причиной могут быть инфекции, ЗППП, бесконтрольные половые связи. Тревожными симптомами гинекологических болезней является нарушение менструального цикла, появление выделений, болей внизу живота, утомляемость.
Кожи. Он возникает из-за чрезмерного воздействия солнечных лучей, посещения солярия, повреждения целостности тканей. Иногда в рак превращаются опасные родинки. Заметить такую можно по следующим признакам – ассиметрия, неровные края, странный цвет, увеличивающийся размер, изменчивость.

Защитить себя от развития этой опасной болезни можно, если быть внимательной к своему здоровью, периодически посещать врачей для планового обследования, и выполнять профилактические рекомендации.


Психологический фактор


Рак признан опасной болезнью современности. От него пострадало много людей, но еще больше страдает от боязни заболеть раком. Такие фобии способны испортить людям жизнь. Женщины, боящиеся рака, не ходят к врачу. А это одно из самых опасных проявлений фобии, ведь, чем раньше больной обратится за медицинской помощью, тем больше шансов у него будет на полное выздоровление.




Важно понимать, что подобная психологическая зацикленность, как раз, может стать причиной развития патологии. Минимум, что вызовут стрессы, обиды, переживания, прокручивание в голове страшных картинок о болезни, это депрессию, состояние усталости, раздражительность, психологические расстройства.


Чтобы уберечь себя от болезни, необходимо жить в благоприятном психологическом климате, важно пересмотреть свои взгляды на жизнь, не копить в себе негативные эмоции, делиться опасениями с близкими людьми. Психологи утверждают, что надо полюбить себя, настроить на то, что страх отнимает у вас радостные мгновенья и время, которое вы можете провести с пользой. Не стоит пугать себя и думать о том, что будет в будущем. Живите настоящим, и радуйтесь каждому моменту.



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка