Авторизация

Самые низкие в Европе расходы на здравоохранение в Украине содержат одну из самых громоздких отраслевых инфраструктур


Самые низкие в Европе расходы на здравоохранение, которые в Украине по состоянию на 2015 год составляли $77 на душу населения, содержат одну из самых громоздких в Центральной Европе инфраструктур здравоохранения.



К такому заключению пришли авторы исследования, проведенного в конце 2017 года Всемирным банком, Программой развития ООН (ПРООН, UNDP) и Киевской школой экономики.



По данным исследования, в настоящее время в Украине относительно небольшие затраты на здравоохранение поддерживают одну из крупнейших чрезмерно громоздких инфраструктур здравоохранения в Центральной Европе, в которой насчитывается 0,4 больницы, 7,4 койки, 4,4 врача и 8,6 медсестер на 1000 человек населения.



Авторы исследования отмечают, что дефицит государственных ресурсов в секторе здравоохранения Украины увеличивается благодаря их неэффективному использованию.



При этом в целом в Украине распределение расходов на здравоохранение осуществляется в пользу госпитальных услуг, а не более дешевых профилактических мероприятий. Кроме того, авторы исследования отмечают непрозрачную параллельную систему наличной оплаты услуг, которая представляет угрозу для доступа украинских пациентов к лечению.



Авторы исследования пришли к заключению, что бюджетное планирование характеризуется чрезмерным контролем и регулированием, не дает местным органам власти и больницам достаточных полномочий для управления финансами.



Вместе с тем, по данным исследования, государственное финансирование составляет лишь около половины общих расходов на здравоохранение, а параллельно работает непрозрачная система оплаты за наличные.



При этом расходы сектора здравоохранения осуществляются преимущественно на оказание услуг больниц, а не на первичную медицинскую помощь, которая обеспечивает недорогие профилактические мероприятия. В частности, по данным исследования, в Донецкой области 70% бюджета направляется именно на больничную помощь, тогда как на услуги первичной медпомощи только 13%.



Вместе с тем бюджеты поставщиков услуг (медучреждений) в большей степени расходуются на оплату труда и коммунальных услуг, на лекарства тратится только остаток средств. "Около 50% опрошенных сотрудников сообщают о периодическом дефиците лекарств. В большинстве заведений покрывается менее 25% медикаментозных нужд, 63% врачей просят пациентов приобрести необходимые лекарства, когда они недоступны в медицинском учреждении", - отмечают авторы исследования.



По данным исследования, заработная плата медперсонала в Украине значительно ниже ожидаемого уровня, более трех из 10 врачей также работают на других работах (так называемое "совмещение").



Среди мер, которые авторы исследования предлагают для исправления ситуации, в частности, реализация реформы системы здравоохранения, что поможет перейти к финансированию медпомощи на основании полученных результатов, и четкое определение пакетов медицинских услуг вместе с введением механизмов заключения контрактов, что поможет лучше использовать имеющиеся госресурсы для предоставления гарантированных медицинских услуг.



Вместе с тем авторы исследования отмечают, что формализация механизмов сооплаты поможет покрыть финансовые пробелы и сделать поставщиков медуслуг более ответственными за дополнительные поступления.



Исследование проводилось в учреждениях здравоохранения в четырех регионах Украины - Полтавской, Львовской, Донецкой и Луганской областях методом отслеживания госрасходов и количественным исследованием предоставления услуг.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка