Авторизация

Ответственными за медреформу будут обладминистрации – Ковтонюк


Ответственными за проведение мероприятий в рамках реформы финансирования системы здравоохранения будут областные государственные администрации, сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.



"Будет поручение Кабмина. Мы не можем напрямую обязывать местные власти что-то делать, но мы можем дать поручение администрации. Поэтому с формальной точки зрения ответственной будет обладминистрация", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".



При этом П.Ковтонюк отметил, что "в предвыборный год именно ответственность местного совета перед своими избирателями станет главным драйвером".



Вместе с тем он подчеркнул, что отказ местных органов власти от внедрения новых механизмов финансирования здравоохранения будет "политическим решением этой конкретной общины".



"Все должны понимать: существующие механизмы содержания медучреждений закончатся. Мы хотим, чтобы они закончились с января 2019 года. После этого субвенции для "первички" не будет, будут только договоры. То есть если медучреждения не перешли на договоры, они должны делать это осознанно", - сказал он.



Как сообщалось, кампания по выбору пациентом врача первичной медицинской помощи в рамках медицинской реформы начнется с апреля.



Верховная Рада 19 октября 2017 года поддержала во втором чтении и в целом законопроект о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств (№6327), который дает старт медицинской реформе, в частности, изменениям в системе финансирования медицинских услуг. Позднее, 5 декабря 2017 Верховная Рада приняла во втором чтении внесенный президентом Украины законопроект о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности (законопроект №7117). Ранее, На заседании правительства 28 декабря Кабмин утвердил около 20 нормативно-правовых актов, необходимых для запуска медицинской реформы.



Полный текст интервью с П.Ковтонюком читайте на главной странице агентства "Интерфакс-Украина"

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?