Авторизация

Минздрав дает дозволить приватным медучреждениям проводить психиатрические и наркологические осмотры


Министерство здравоохранения Украины предлагает позволить частным медицинским учреждениям проводить предварительные и периодические психиатрические осмотры, необходимые для выполнения определенных видов деятельности, а также обязательные профилактические наркологические осмотры.



Соответствующий проект приказа о внесении изменений в ряд нормативно-правовых актов, в частности, приказ Минздрава №12 от 17 января 2002 года, а также приказ №339 от 28 ноября 1997 года, которыми утверждены инструкции по проведению данных осмотров, обнародован для общественного обсуждения на сайте ведомства.



Согласно инструкциям, соответствующие осмотры имеют право проводить медучреждения государственной и коммунальной формы собственности, что несет дискриминационный характер, и не стимулирует конкуренцию между учреждениями, отмечено в пояснительной записке к проекту.



Кроме того, обозначенными приказами установлена монополия двух медучреждений на обучение врачей-психиатров методам проведения и квалифицированного заполнения протокола психиатрических осмотров, а также врачей-наркологов современным методам профилактических наркологических осмотров.



В ведомстве рассчитывают, что реализация данного проекта проставления будет способствовать развитию конкуренции между субъектами хоздеятельности и устранит неправомерное ограничение для учреждений, которые занимаются медицинской практикой по данному направлению.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка