Авторизация

Изменения, позволяющие размещать стоматкабинеты с рентгенаппаратами в жилых домах, вступили в силу

Изменения в государственные санитарные нормы, позволяющие размещать стоматологические кабинеты с рентгеновским оборудованием, включая дентальные рентгенаппараты, в жилых домах и общественных зданиях вступили в силу 14 ноября.


"Большинство частных стоматологических кабинетов и клиник расположены в жилых домах и до этого момента они не имели законного права использовать самое современное рентгенологическое оборудование в своей работе", – цитирует пресс-служба Министерства здравоохранения Украины слова замминистра Романа Илыка.


Согласно информации ведомства, изменения, внесенные в требования к работе стоматкабинетов, позволяют также использовать конусно-лучевой компьютерный томограф, пантономограф и ортопанотомограф.


В ведомстве отметили, что в кабинетах можно делать не более 100 снимков в неделю при проведении прицельных рентгенисследований и не более 50 – при использовании ортопантомографа, что позволит избежать превышения годовой дозы облучения медперсонала.


Площадь рабочего места оператора должна быть не менее 4 кв.м. и оборудована защитной ширмой или кабиной. При этом, необходимо учитывать материал и толщину межэтажного перекрытия, в случае, если кабинет находится в старом доме.


Как сообщалось, ранее Минздрав инициировал внесение изменений в государственные санитарные правила и нормы, позволяющие размещать в жилых домах стоматологические кабинеты, оснащенные дентальными рентгеновскими аппаратами при условии соблюдения требований безопасности и технических условий эксплуатации. Ранее действующие нормы, позволяли использовать данное оборудование в рентгенологическом отделении (кабинете) лечебно-профилактического учреждения общего или стоматологического профиля.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка