Авторизация

Медицинское сообщество выражает обеспокоенность вероятной ликвидацией специальности фельдшера

Медицинское сообщество расценивает внесение изменений в классификатор профессии в области здравоохранения как их отмену и выражает обеспокоенность ликвидацией профессии фельдшера.


"Министерство в целом, ликвидировало профессию фельдшера по медицине неотложных состояний. В масштабах всей страны это 16 тыс. людей, которые работают сегодня в системе", - сказал председатель всеукраинской общественной организации "Всеукраинская ассоциация работников скорой, неотложной, медицинской помощи и медицины катастроф" Владимир Рогов в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".


Так, он акцентировал внимание на том, что квалификационные требования к парамедику и фельдшеру существенно отличаются – парамедик поддерживает жизнеспособность пациента до момента его госпитализации в медицинское учреждение, фельдшер – ставит диагноз, дает рекомендации, оказывает медицинскую помощь.


Как сообщалось, 1 ноября 2017 года вступил в силу новый классификатор профессий, изменивший название некоторых врачебных и медицинских специальностей в соответствии с международной классификацией. В частности, в документе изменено профессиональное название работы "фельдшер по медицине неотложных состояний" на "парамедик", "врач-терапевт" - на "врач внутренней медицины", "сестра медицинская по лечебной физкультуре" и "сестра медицинская по массажу" на "ассистент физического терапевта", "инструктор по трудовой терапии" и "инструктор по трудовой адаптации" – на "ассистент эрготерапевта".


В свою очередь, Министерство здравоохранения Украины заверило, что данные нововведения направлены на приведение в соответствие с европейскими стандартами названий должностей и программы подготовки, не вызовут сокращений медицинских работников и не означают отмену каких-либо должностей.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?