Авторизация

Чего стоит ожидать от принятой медицинской реформы?

Чего стоит ожидать от принятой медицинской реформы?

В октябре месяце были приняты нормы новой медреформы, которые вступят в силу в 2018 году. Их реализация продлится до 2020 года и будет носить постепенный характер. По мнению специалистов, когда принятые нормы будут запущены, украинцев ждет абсолютно новая идеология системы здравоохранения. Так, многие больницы получат в свое пользование кресло донора для переливания крови и других процедур. Стоит отметить, что такое понятие, как «бесплатная медицина», перестанет существовать, но взамен пациенты будут получать гарантию от государства. Таким образом, обслуживание в больницах и других медучреждениях станет более качественным и перейдет на новый уровень.

Особенности медреформы

Принятая реформа станет первым шагом в образовании госпрограммы медицинских гарантий. Это значит, что некоторые медицинские препараты и услуги будут на 100 процентов оплачиваться государством. Кроме этого, в документе будет прописан перечень услуг и лекарств, которые пациентам придется покупать за свои деньги. По принятому недавно закону, на бесплатную медицину жители Украины смогут рассчитывать практически везде. В список госпрограммы медицинских гарантий входят такие категории:

  • первичная медпомощь;
  • скорая помощь;
  • медреабилитация;
  • помощь роженицам и беременным женщинам;
  • третичная и вторичная медпомощь.

Из государственного бюджета выделят денежные средства на то, чтобы в районные больницы и поликлиники купить процедурно-смотровое медицинское кресло для проведения плановых и внеплановых осмотров пациентов. Также государство планирует обеспечить всем необходимым родильные отделения, гинекологические и стоматологические кабинеты. По словам авторов новой медреформы, изменения коснуться только первичной медицины, в которой заняты такие специалисты, как терапевты, участковые врачи и педиатры. В ближайшее время будет дополнен и окончательно утвержден список гарантированных услуг.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?