Авторизация

Новейший классификатор специальностей изменил звание кое-каких медспециальностей и не ввергнет к сокращению медработников

Новый классификатор профессий, вступивший в силу 1 ноября 2017 года, изменил название некоторых врачебных и медицинских специальностей, внедрив новые названия, соответствующие международной классификации.


Как сообщило Министерство здравоохранения, в частности, в документе изменено профессиональное название работы "фельдшер по медицине неотложных состояний" на "парамедик", "врач-терапевт" - на "врач внутренней медицины", "сестра медицинская по лечебной физкультуре" и "сестра медицинская по массажу" на "ассистент физического терапевта", "инструктор по трудовой терапии" и "инструктор по трудовой адаптации" – на "ассистент эрготерапевта".


Кроме того, согласно международной классификации в новом классификаторе отменены такие профессиональные названия работ, как "врач-терапевт участковый", "врач-терапевт подростковый", "врач-терапевт цехового врачебного участка", "специалист по физической реабилитации".


Также новый классификатор вводит профессиональные названия "врач внутренней медицины", "ассистент эрготерапевта", "ассистент физического терапевта", "парамедик", "экстренный медицинский техник", "инструктор по оказанию догоспитальной помощи", "инструктор по оказанию первой помощи".


В Минздраве подчеркнули, что классификатор профессий используется для записи о работе в трудовые книжки работников.


"Ни в коем случае не идет об отмене должностей или увольнения медицинских работников. Медики с соответствующим образованием и навыками автоматически будут занимать должности с новыми профессиональными названиями, с последующим прохождением курсов повышения квалификации", - уточняет Минздрав.


Ведомство сообщает, что в настоящее время Минздрав приводит в соответствие с данными изменениями соответствующие нормативные правовые акты.


"Нововведения не приведут к сокращению медицинских работников, а только приведут в соответствие с европейскими стандартами названия должностей и программы подготовки. Просим не верить манипуляциям и распространять официальную и проверенную информацию", - подчеркивает ведомство.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка