Авторизация

Увеличение спроса на добровольное медстахование может изменить его ценовую политику - мнение

Стоимость программ добровольного медицинского страхования (ДМС) находится в прямой зависимости от численности застрахованных, чем больше их количество, тем дешевле программы.


"Мы надеемся, что рост спроса на медстрахование в стране увеличит общий портфель компаний на рынке в этом виде, что, в свою очередь, усилит "сервисную" конкуренцию между основными игроками", сообщила агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента личного и медицинского страхования СК "Арсенал Страхование" Виктория Черная.


При этом подчеркнув, что спрос на ДМС растет постоянно.


"Заявить, что увеличение этого спроса будет вызвано конкретно внедрением медицинской реформы, я не могу, но рост спроса на ДМС будет", - отметила она.


По ее словам, сегодня почти весь рынок ДМС это корпоративное страхование. С физическими лицами СК "Арсенал Страхование" заключает договоры в исключительных случаях, когда владеет достоверной информацией об их страховой истории по ДМС в предыдущие периоды и имеет возможность оценить текущее состояние здоровья клиента. Например, корпоративный клиент, по экономическим причинам вынужден был отказаться от пролонгации договора на новый страховой период. В то время как отдельные сотрудники добровольно изъявили желание продолжать быть застрахованными за свои средства. Как правило, с такой просьбой обращаются лица, которые хотели бы быть застрахованными по ВИП программам, обслуживаться в дорогих частных клиниках страны. Их доля в общем портфеле не значительна.


Она также отметила, что на данном этапе "Арсенал Страхование" рассматривает возможность более масштабного принятия клиентов на страхование по программам ДМС отдельных физических лиц.


Говоря о стоимости корпоративной страховки по ДМС, В.Черная сообщила, что она зависит не только от региона, в котором находится предприятие, но и от категории работника и самого предприятия, поэтому нельзя с точностью назвать среднюю сумму, в которую предприятию обходится медицинское страхование одного сотрудника. Например, в организациях киевского региона для страхования топ-руководителей предприятия наиболее популярными являются программы стоимостью около 10 тыс. - 15 тыс. грн. в год, стоимостью 7 тыс. - 9 тыс. грн. в год - для руководителей среднего звена, а для остальных работников компании популярны программы ценовой категории от 4 тыс. до 5 тыс. грн в год. Что касается региональной сети, ценовой диапазон популярных программ здесь значительно ниже и граничит в районе 1,5 тыс. - 3 тыс. грн. в год.


Застрахованные физлица выбирают обслуживание по VIP-программам, которые при страховых суммах в 200-400 тыс. грн. могут стоить около 25тыс. грн-50 тыс. грн., и в своем наполнении иметь не только рисковые, но и условно называемые малорисковые опции: профилактические осмотры и массажи, вакцинацию, витаминизацию, стоматологические услуги, коррекцию зрения. В страховой практике, в основном, на эти позиции устанавливаются отдельные лимиты, граничащие в пределах 1-10 тыс. грн. на опцию. Относительно детских программ, они всегда будут стоить дороже, чем взрослые, так как крайне высока вероятность наступления страхового события.


В целом, у компаний достаточно гибкая политика относительно формирования программы медицинского страхования, что соответственно влияет и на ее стоимость: все те опции, которые необходимы клиенту, по его желанию будут включены, то же самое касается и вопроса исключения опций.


Комментируя принятую Верховной Радой реформу она отметила, что медицинская реформа нужна - это однозначно и очевидно. Естественно, с чего-то нужно начинать, ведь невозможно материализовать здоровую медицинскую систему европейского образца из ничего. Да, с этим согласны все и даже со слов самих специалистов, которые занимались ее разработкой, реформа неидеальна, но в любом случае это положительное движение с мертвой точки, в которой отрасль застыла еще со времен Советского Союза и давно уже себя изжила. Поэтому это именно тот случай, когда вынашивание совершенного решения и затягивание с изменениями может значительно усугубить ситуацию, но точно не принесет никакого позитивного результата. Здесь ключевым моментом является то, что все равно нужно будет с чего-то начать, и однозначно правильного пути к внедрению идеальной медицинской системы в конкретно наших реалиях попросту нет, так как нет другой такой Украины. Что же касается правильности выбора самого первого шага на этом пути - время покажет, мы же верим в лучшее.


В основе реформирования любой отрасли лежит здоровая экономика страны в целом. Учитывая системность взаимодействия различных сфер жизни гражданина любой страны, невозможно динамично реформировать одну отрасль, отложив качественные изменения других. Развитие должно быть системным, а значит необходимо параллельно возрождать и другие сферы, что будет способствовать комплексному оздоровлению экономики. Такой процесс будет органическим, без резких перевесов, поэтому в краткосрочном периоде, возможно, он не будет столь заметен для широких масс, но качество такой работы в перспективе способно укрепить фундамент на основе которого, в том числе, вырастет и здравоохранение.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?