Авторизация

Успех медреформы зависит от успешного создания НСЗУ

Успех проведения медицинской реформы зависит от успешного создания центрального органа, ответственного за фиансирование медуслуг, – Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), считает заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.


"НСЗУ со временем станет основным драйвером реформы. В медреформе НСЗУ является одним из краеугольных камней", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".


П.Ковтонюк отметил, что в настоящее время НСЗУ "находится на стадии подготовки к созданию". После принятия постановления правительства о ее создании будет объявлен конкурс на руководителя службы.


По его словам, в настоящее время конкретные кандидатуры на должность главы НСЗУ не обсуждаются.


"Фамилий нет. Когда мы объявим конкурс, мы не просто будем давать объявление - мы будем активно мониторить рынок, осуществлять поиск. Возможно, привлечем кого-либо из компаний, занимающихся рекрутингом/консалтингом", - сказал П.Ковтонюк.


"Мы очень заинтересованы в том, чтобы руководитель НСЗУ начал работать как можно скорее. В условиях острого дефицита кадров - это непростая задача", - подчеркнул замминистра.


Как сообщалось, Верховная Рада 19 октября 2017 года поддержала во втором чтении и в целом законопроект о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств (№6327), который дает старт медицинской реформе, в частности, изменениям в системе финансирования медицинских услуг.



Полный текст интервью П.Ковтонюка читайте на главной странице агентства "Интерфакс-Украина".

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка